Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ветеранов-защитников Москвы чествовали в Минске

08.05.2010 общество
8 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Ветеранов-защитников Москвы, постоянно проживающих в Минске, чествовали сегодня в Минской городской ратуше, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал на торжественном мероприятии исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько, в Минске проживает 14 400 участников Великой Отечественной войны. "Это люди разных профессий и возрастов, но их всех объединяют военные годы, - отметил он. - В свое время эти люди до конца исполнили свой гражданский и человеческий долг, долг перед Отечеством, будущим поколением".

Николай Ладутько отметил значительный вклад в Великую Победу каждого из приглашенных ветеранов. "Наша обязанность - развивать то, что было когда-то вами заложено, - добавил он. - При этом мы должны помнить подвиг, всех, кто помог добиться Великой Победы - и тех, кто ушел из жизни, и тех, кто выжил и продолжает жить дальше".

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков добавил, что роль советского народа в Великой Отечественной войне стала решающей, его потери не могут сравниться с потерями других стран во время войны. "Как бы не старались новоявленные историки, хода событий войны им не изменить, тому свидетельствует сама хронология сражений - под Москвой, битва за Сталинград, Курская битва, битва за Беларусь, освобождение целого ряда стран Европы, и как конечная точка - взятие Берлина советскими войсками", - напомнил посол. Александр Суриков выразил благодарность всем ветеранам и отметил, что на примере участников Великой Отечественной войны современная молодежь учится любить свою родину.

Почетным гостям, ветеранам Великой Отечественной войны - гражданам России, постоянно проживающим в Минске, за боевые заслуги, мужество и героизм, проявленные в годы войны, заместитель префекта Южного административного округа Москвы Андрей Ефимов вручил памятные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Торжественный прием продолжился праздничным концертом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]