Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разработают правила профессиональной этики для работников судов

06.04.2016 общество
В Беларуси разработают правила профессиональной этики для работников судов

Как сообщила пресс-служба ВС, Президиум Верховного Суда отметил, что в период, прошедший после образования единой системы судов общей юрисдикции, судебная система работала в целом стабильно. В условиях ежегодно возрастающей нагрузки обеспечено законное, обоснованное и справедливое разрешение в разумные сроки подавляющего большинства судебных дел. На системной основе принимаются меры к правильному и единообразному применению судами законодательства. Проводятся мероприятия по подбору, подготовке и переподготовке судей и работников аппаратов судов. Проделана определенная работа по улучшению организации судебной деятельности, повышению культуры судопроизводства, доступности и открытости судебной системы для граждан.

В то же время в организации и деятельности судов общей юрисдикции сохраняется ряд недостатков, которые отрицательно сказываются на авторитете судебной власти и вызывают обоснованные нарекания граждан.

Так, продолжают иметь место факты вынесения судами необоснованных определений об оставлении заявлений без движения, об отказе в возбуждении дел, об отказе в принятии заявлений, о приостановлении производства по делу.

Отмечаются случаи неоправданного затягивания сроков судебных разбирательств по уголовным, гражданским и экономическим делам, их длительного нахождения в производстве судов без разрешения по существу.

Отдельными судьями при проведении судебных разбирательств процессуальные права и обязанности участникам процесса, сроки и порядок обжалования выносимых судебных постановлений разъясняются формально и неполно. Допускаются отступления от установленного процессуальным законодательством порядка проведения судебных заседаний, что порождает недоверие к суду, сомнения в его профессионализме, объективности и беспристрастности.

Судами не всегда обеспечивается полнота исследования и надлежащая оценка доказательств, что влечет неправильное разрешение дел, допускаются случаи несоответствия выносимых постановлений требованию мотивированности. Суды второй и надзорной инстанций не по всем делам своевременно исправляют допускаемые нижестоящими судами ошибки путем отмены и изменения незаконных судебных постановлений.

Требует повышения общий уровень организации и культуры судопроизводства. До настоящего времени не исключены факты нарушения служебной этики судьями и работниками аппаратов судов. Имеют место случаи несоблюдения сроков вручения участникам процесса копий процессуальных документов, ненадлежащее качество их изготовления.

Некоторыми руководителями судов и структурных подразделений их аппаратов не принимается системных мер к обеспечению надлежащего уровня организации работы. Не уделяется должное внимание рассмотрению обращений граждан и юридических лиц в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». В ряде случаев проверки по обращениям проводятся неполно и поверхностно, недостатки в организации работы судов и конкретных судей не выявляются и не устраняются. В сообщениях, направляемых заявителям по результатам рассмотрения обращений, не всегда содержатся аргументированные и полные ответы на приведенные доводы и разъяснения порядка обжалования ответов на обращения.

Принимая во внимание необходимость улучшения организации работы судов общей юрисдикции, устранения причин и условий, порождающих обоснованные нарекания граждан и представителей юридических лиц на деятельность судов, Президиум Верховного Суда постановил не только обратить внимание судов на необходимость принятия действенных мер по устранению недостатков в организации работы и деятельности по осуществлению правосудия и указать председателям судов на их персональную ответственность, но также разработать комплекс мероприятий.

Согласно постановлению, Верховный суд должен до 1 мая 2016 года разработать и утвердить правила профессиональной этики для работников аппаратов судов. Кроме того, до 1 июня 2016 года ВС должен  разработать и направить в суды методическое пособие по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]