Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аттракцион учительских зарплат

06.04.2016 общество
Аттракцион учительских зарплат

Чтобы получить 5 миллионов, учителям нужно жить на работе, попрощавшись с семьей, хобби, досугом и самообразованием.

Если бы советский режиссер Станислав Ростоцкий жил сейчас, то его знаменитый фильм "Доживем до понедельника" получил бы название "Доживем до зарплаты". И главного героя волновало бы не несовершенство мира, неблагодарность учеников или неисполнение идеалов молодости, а именно отсутствие денег. Однако у вице-премьера Беларуси Натальи Кочановой совсем другой взгляд на заработки учителей. Чиновница считает оплату учительской работы в Беларуси неплохим уровнем. Неплохой уровень - это пять с половиной миллионов белорусских рублей. Правда, сами учителя говорят, что зарабатывают в разы меньше.

"Не понимаю: жена работает в гимназии, высшая категория. Нет такого заработка. Кто-то "врот", - такого рода комментарии оставляли интернет-пользователи на форумах после заявления вице-премьера Беларуси Натальи Кочановой о зарплатах белорусских учителей.

Чиновница на пяти миллионах не остановилось. Наталья Кочанова подчеркнула, что если учитель работает, имеет соответствующую категорию и занимается кружками, то получает 7, 8 и даже 10 миллионов! Такое ощущение, что вице-премьер не зарплаты учителей озвучивает, а проводит аукцион: 7, 8, 10 миллионов. Кто больше?

А вот сами учителя признаются, что получают не более трех миллионов. А за пять миллионов нужно жить на работе, попрощавшись с семьей, хобби, досугом и самообразованием. Ведь у таких учителей часов на работе больше, чем часов в сутках. Так что, с какого потолка вице-премьер взяла цифры в 10 миллионов - неизвестно. Хотя Наталья Качанова говорила о средней зарплате: а это среднее арифметическое между чиновниками Минобразования, директорами и обычными учителями. Получается, как в том советском анекдоте: "На заседании политбюро Громыко возмущенно сказал: "А вы знаете, что в городе Н-ске в магазинах совсем нет мяса!"

А вообще, по сути, неважно: три или пять миллионов. Ведь и три, и пять миллионов - это очень мало для такой профессии, как педагог. В переводе на стабильную валюту - доллары - пять миллионов - это 250 долларов. Если учесть, что, согласно правилам, белорус должен работать не более 40 часов в неделю (или около 160 часов в месяц), то получается, учитель за час работы зарабатывает всего 1,5 доллара. Для сравнения: минимальная оплата труда в США составляет 5-7 долларов в час.

Юлия Сивец, «Радыё Рацыя»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]