Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйский мясокомбинат не может рассчитаться с населением за скот

07.04.2016 общество

Жители Бобруйского района 5 месяцев назад сдали скот на местный мясокомбинат, а за денег нет до сих пор.

Предприятие до сих пор с ними не рассчиталось: от долговых обязательств не отказываются, но назвать точную дату, когда перечислят деньги, руководство комбината не может.

Свою старую корову Стефанида Парахневич из деревни Воротынь Бобруйского района сдала на мясокомбинат еще в октябре. На вырученные деньги рассчитывала купить другую, чтобы молока больше давала. Силы держать домашний скот еще есть, корма заготовила впрок, вот только денег на новую буренку пенсионерка собрать все никак не может. Обещанные 6 млн рублей Бобруйский завод так и не заплатил.

«Мы же живем на одну пенсию. Корову хотели молодую себе купить. Все ждали-ждали деньги, звонили им по телефону — нету денег», — рассказала женщина журналистам ОНТ.

Мясокомбинат обещал расплатиться в течение 15 календарных дней — сроки прописаны в договоре. Прошло уже 5 месяцев.

В аналогичной ситуации оказалась и соседка Стефаниды Парахневич Галина. Она сдала свою буренку, но ждать, пока предприятие перечислит деньги, не стала — одолжила необходимую сумму у знакомых. Долг уже давно пора возвращать, но бухгалтерия бобруйского предприятия каждый день обещает: «Завтра!».

«Почему я не могу воспользоваться своими деньгами, а пользуется ими мясокомбинат? Я должна быть хозяйкой своих денег. Я не ищу виноватых, а просто хочу получить свои деньги», — говорит Галина Нискоромная.

За помощью жители деревни Воротынь обратились на прямую линию Могилевского облисполкома. Выяснилось, что их случай далеко не единичный.

«Вот в Лапичах Осиповичского района с ноября задолженность Бобруйского мясокомбината за сданное поголовье — 20 млн рублей. Это большая цифра для человека, который ведет домашнее хозяйство. Будем помогать в индивидуальном порядке», — прокомментировл ситуацию заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич.

На Бобруйском мясокомбинате не отрицают: проблемы с расчетами действительно есть. И не только с населением. У предприятия — долги перед банками и сельхозорганизациями. С радостью бы расплатились, да нечем. Цены на продукцию упали, основной рынок сбыта — Россия — просел.

«На сегодняшний день постараемся эти вопросы закрывать. Причина — комбинат был завязан на РФ. Мы потеряли только в экспорте 14,5 млн долларов. Затянувшаяся модернизация тоже повлияла», — говорит директор Бобруйского мясокомбината Дмитрий Бонохов.

Конечно, основными поставщиками сырья для мясокомбината были и остаются животноводческие комплексы, а не местные жители. Поголовье крупного рогатого скота на личных подворьях в Могилевской области стремительно сокращается: за 5 лет — более чем в 2 раза. И это несмотря на многочисленные меры поддержки как на региональном, так и на республиканском уровне: выделение зерна, концентратов, льготные кредиты.

И все же брать кредит, пусть и дешевый, решится не каждый владелец подсобного хозяйства. Стефанида Парахневич все еще надеется получить от мясокомбината свои честно заработанные деньги. Хотя и сомневается, что сможет купить на них новую буренку. Осенью корова стоила чуть более 10 млн рублей, а сегодня — уже все семнадцать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]