Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые жировки: как считать и пересчитывать коммунальные услуги?

07.04.2016 общество

Журналисты разбираются в тонкостях различных коммунальных услуг.

СРОКИ ОПЛАТЫ ИЗМЕНИЛИСЬ ТОЛЬКО НА ОДИН РАЗ

В Жилищном кодексе Республики Беларусь четко сказано: жировки должны приходить жильцам до 15 числа каждого месяца, а оплачивать их надо до 25 числа. Но с февральскими извещениями все было не так, пишет kp.by.

Дело в том, что достаточно долгое время чиновники от ЖКХ, Комитет госконтроля проводили проверки начисления коммуналки за январь. Долго ждали мы и указа Лукашенко, который установил новые предельные тарифы на некоторые коммунальные услуги и новый порядок их начисления. Указ президент подписал только 23 марта. Расчетно-справочным центрам понадобилось время, чтобы все подсчитать и пересчитать. Вот жировки и начали приходить белорусам лишь с 25 марта. В указе президента №107 этот момент прописан: коммуналку за февраль можно было оплатить до 5 апреля, в том числе и за газ, электричество. При этом штрафы и пеня не начислялись. Важно! Срок оплаты за коммунальные услуги изменился только на один раз. То есть мартовские жировки по-прежнему надо будет оплатить до 25 апреля. Кстати, эти извещения мы скоро и получим.

КАКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ СТАЛИ СЧИТАТЬ ПО-НОВОМУ?

Когда в феврале пришли январские жировки, многие стали возмущаться. Во-первых, коммунальные услуги серьезно подорожали. Во-вторых, появились новые строчки: уборка и освещение подъезда, техническое обслуживание лифта и электричество, потраченное на спуск и подъем кабины. Причем многие услуги привязали к площади квартиры. Разговоров вокруг этого было масса. Но 107-й указ Лукашенко изменил порядок начисления некоторых коммунальных услуг. Так, уборка и освещение подъезда, а также техническое обслуживание лифта отныне считаются исходя из количества зарегистрированных граждан. Как же определить, сколько в квартире реально проживает людей?

- При расчете жилищно-коммунальных услуг мы пользуемся данными по официально зарегистрированным гражданам. Фактическое количество проживающих в том или ином жилом помещении установить сложно. Поэтому расчет идет по фактически зарегистрированным, - разъяснил заместитель министра ЖКХ Анатолий Шагун.

К слову, все эти услуги пересчитали по-новому и за январь. Перерасчет увидели в февральских извещениях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

ВОДА ПОДЕШЕВЕЛА ПОЧТИ В ДВА РАЗА, А ДОМОФОН - В 1,5

Указом Лукашенко также изменены некоторые тарифы. Например, вода в пределах субсидируемого тарифа (140 литров на человека в день) стоит 4653 рубля за кубометр. В январе эта сумма была выше - 8914,7 рубля за куб. Правда, в декабре прошлого года мы все равно платили меньше - 2515,2 рубля. Вода, которую мы потребляем сверх нормы, по-прежнему стоит 9000 рублей за кубический метр. Смысл экономить точно есть.

Кроме того, указом установлен предельный тариф на оплату домофона - 9100 рублей за квартиру. Раньше каждый месяц с квартиры брали 12 000 - 14 000 рублей. Мелочь, а приятно.

НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА: У ОДНИХ ПОДЕШЕВЕЛО, У ДРУГИХ ПОДОРОЖАЛО

Когда вышел указ Лукашенко с новыми тарифами и новыми правилами расчетов, многие обрадовались: ура, коммуналка подешевеет! Но обрадовались зря. Ведь у кого-то она подешевела, а у кого-то подорожала. К примеру, раньше уборка подъезда рассчитывалась исходя из квадратных метров квартиры. Условно, вы живете втроем на 30 квадратах и платили за уборку примерно 6000 рублей в месяц. Сейчас предельный тариф на одного человека - 5300 рублей. Возможно, для конкретного дома установят и другую, меньшую сумму. Но если считать по максимуму, за уборку подъезда выходит 15 900 рублей в месяц. В выигрыше остались те, кто проживает один или вдвоем в большой квартире. Условно, раньше человек, который живет один на 100 квадратных метрах, платил 20 000 рублей за уборку подъезда, а сейчас заплатит максимум 5300 рублей.

- У всех жировки подешевели, пусть и на 30 - 40 тысяч рублей, а у нас подорожала на 200 тысяч! - возмущается минчанка Алина. - Где ж справедливость?

Как разъяснили «КП» в Министерстве ЖКХ, указ по коммуналке не предполагал удешевления жировок. Просто изменился подход в начислении.

- Коммунальные услуги за январь у кого-то подешевели, а кому-то пришлось за них доплатить, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Ведь новые тарифы и подходы к начислению за некоторые коммунальные услуги согласно 107-му указу действуют с 1 января. Поэтому не обязательно, что у всех жировки должны были подешеветь. Но порядок начисления стал более прозрачным. Теперь ряд услуг привязан к количеству зарегистрированных людей. Так многие считают более справедливым. Например, за уборку вспомогательных помещений - ведь грязь разносят люди, а не квадратные метры.

В среднем в Минске сумма перерасчета составила 33 тысячи рублей за одну квартиру. Не пересчитывали за январь те тарифы, которые не изменились, а также воду. Дело в том, что «дорогой» водой мы пользовались лишь последние четыре дня января. И производить перерасчет за 4 дня экономически нецелесообразно.

НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Есть ли смысл экономить с предельными тарифами?

Целый ряд тарифов привязали не к квадратным метрам жилья, а к количеству зарегистрированных в квартире. Получается так: катайся на лифте сколько хочешь, жги свет в подъезде тоже. Ведь тариф предельный. В чем смысл экономии?

- Это ведь предельные уровни тарифов. То есть смысл в чем? Меньше - можно. Нельзя больше. У людей есть стимул экономить, чтобы заплатить действительно меньше. Просто государство, исходя из сегодняшней экономической ситуации, ограничило предельный уровень. Здесь ничего в качестве стимулов для человека не поменялось. Человек в принципе заинтересован платить меньше, он заинтересован экономить, чтобы освещение было экономным, чтобы лифт ездил разумно, чтобы уборка вспомогательных помещений жилого дома тоже проводилась с минимальными затратами, - рассказал Анатолий Шагун.

2. Как долго будут действовать новые тарифы?

В указе прописано, что предельно допустимые тарифы будут действовать на протяжении 2016 года. То есть в 2017 году, возможно, их изменят. Но не раньше.

БУДЬ В КУРСЕ!

Детей до 7 лет освободили от уплаты некоторых коммунальных услуг

Почти одновременно с указом президента вышло и постановление №233 Совета министров. Документ так же касается начисления некоторых коммунальных услуг. Так, по нему дети до 7 лет освобождаются от уплаты за техобслуживание лифта и электричество, которое было потрачено на спуск и подъем кабины. Кроме того, на них не начисляют плату за уборку подъезда.

КСТАТИ

Коммуналку в пустующих квартирах будут начислять по-новому

В квартирах, где никто не прописан, как правило, кто-то да проживает. А ведь некоторые коммунальные услуги теперь начисляются не по количеству квадратных метров квартиры, а по количеству зарегистрированных в ней людях. Формулу в правительстве придумали такую: квадратные метры жилья делят на 20 и получают количество людей. Округление идет в меньшую сторону. Например, в квартире 100 квадратных метров никто не прописан. Значит, условно считается, что там проживает пять человек.

Эта формула касается уборки и освещения подъезда, а также технического обслуживания лифта и электроэнергии, которая тратится на спуск и подъем кабины. Точно так же будут выставлять и сумму за воду в пустующих квартирах, где нет счетчиков. Делят площадь квартиры на 20 и на каждого «условного человека» выставляют норматив - 140 литров на человека в сутки. Правда, считают воду не по субсидируемому тарифу, а по полному.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]