Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать женщины из молодечненского роддома: Столько судеб сломалось

08.04.2016 общество
Мать женщины из молодечненского роддома: Столько судеб сломалось

Мать погибшей 27-летней женщины, которая внезапно умерла 5 апреля в роддоме, не верит медикам.

Екатерина Гришкевич 1988 года рождения, которая внезапно и нелепо погибла в молодечненском роддоме ночью 5 апреля, ранее не раз там лежала. И врачи должны были знать, какими препаратами ее лечить, убеждена мать погибшей, Елена Владимировна, передает «Еврорадио».

Заведующая роддомом и руководители молодечненской Центральной районной больницы не стали комментировать журналистам, из-за чего у них погибла здоровая женщина. Но куда больше их возмутило мнение журналиста, что смерть произошла во время родов. Портится статистика.

Однако близким погибшей врачи должны были сказать хоть что-то.

«Сказали, что ввели в вену антибиотик — и тут же случился анафилактический шок. Объясняют, что один шовчик после родов наложили, и боялись заражения крови. Это глупо! Роды прошли же так легко! Зачем вводить антибиотики?» — не верит медикам мама погибшей Кати.

- Роды действительно прошли легко?

- В 10 вечера дочь поехала в больницу. А около часа ночи мне позвонила, поздравила с внуком. Была веселая, в хорошем настроении, бодрая. Говорила, что легко родила, без капельниц. А в два ночи она еще с мужем по телефону разговаривала, малыша фотографировала! А в три она уже была мертва!

- Как себя чувствует ребенок?

- Мальчик здоровенький, 3620 грамм, 54 см. Весь беленький, красивый, щечки пухленькие. Все, как положено. И дочь хорошо родила. А потом взяли и что-то дали ей...

- Рассказывала ли дочь, какие препараты ей вводят?

- Когда она поздравляла меня с появлением внука, то сказала: «Сейчас лежу, что-то мне копают». Врачи потом уверяли, что поставили физраствор. Я сомневаюсь, что там был только физраствор. Я ведь знаю, как они ставят капельницы. Час капает, а потом нужно звать врачей, чтобы подошли и заменили. Вот, видимо, они пришли через час — а она уже неживая. Возможно, ей стало плохо, а помощи не было. Вот такими глазами я вижу всю эту картину. Мне известно, что в настоящее время проводится проверка по поводу введения одного препарата, который мог ей не пойти. Кажется, это «Цетразин». Но врачи должны были знать о том, какие лекарства ей идут, какие — нет.

Елена Владимировна отмечает, что раньше ее дочь не раз бывала в больницах. И каких-то опасных инцидентов, связанных с антибиотиками, у нее не случалось.

«Во-первых, раньше она уже рожала, и все было нормально. Год назад ее лечили в 5-й клинике в Минске. Была внематочная беременность, всю трубу разорвало. Три дня была в реанимации, чуть не погибла. И врач тогда ее спасла, и колола те антибиотики, которые нужно. И знала, что колоть и как помочь. Впоследствии из Минска дочь отправили долечиваться в Молодечно. И после ее смерти эпикриз из пятой клиники куда-то исчез. Ей столько перекололи этих антибиотиков! Раньше аллергия у нее действительно случалась: крапивница, рвота. Но не умерла она от этого! Зачем им тогда медицинские карты? Здоровая женщина умерла, а говорят, что произошел какой-то анафилактический шок! К тому же врач М., которая принимала роды, с Катей уже не раз сталкивалась», - делится мать умершей.

- Когда это происходило?

- Дочь шесть лет пыталась родить ребенка. На сохранении несколько раз лежала, ей лекарства капали. М. ее наблюдала. Катя жаловалась, что ей не нравится отношение врача. Дочь и плакала, очень хотела ребенка сохранить. А она ей на это: «Что вы тут плачете? Как Бог решит, так и будет. Мы же вам здесь руки не подставим». Так вы же врачи! Вы же должны подставить руки или хотя бы не говорить такого женщине в глаза. Так вот ребенок выкарабкался, а дочь пошла на тот свет. Хотя врач ее историю должна была наизусть знать: что ей идет, что не идет. Зачем экспериментировать? Вы колите то, что кололи раньше!

- Разговаривали ли вы с этим врачом после смерти дочери?

- Она даже не проявила желания выйти, чтобы принести нам извинения. Все так хорошо шло, и в самый решительный момент, даже после этого момента, здоровая женщина ушла на тот свет, без матери остались двое детей. Старшей девочке — восемь с половиной. Плачет каждый день. Столько судеб сломалось. И моя судьба тоже: перед пенсией осталась без дочери. Нужно, чтобы на старости дети были рядом, чтобы было, кому нас похоронить, а не наоборот. И у мужа Катиного развалилась семья. Всем горе. Хотелось бы, чтобы за такое кого-нибудь наказали. Хотя пережить то, что я, этим врачам не желаю. Хочу справедливости, но не такой ценой. Может быть, это случилось потому, что у нас бесплатная медицина? Поэтому можно так обращаться с людьми и не нести ответственности за их жизнь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]