Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сеть раздора: кто будет раздавать Wi-Fi в общественном транспорте

14.04.2016 общество
Сеть раздора: кто будет раздавать Wi-Fi в общественном транспорте

На этой неделе Государственная комиссия по радиочастотам разрешила Wi-Fi в общественном транспорте без получения спецразрешений «БелГИЭ».

Отсутствие волокиты (а раньше помимо разрешений необходимо было получить одобрение Минобороны) может спровоцировать появление беспроводных сетей в автобусах и поездах.

Tut.by решил выяснить, какова вероятность, что у нас появятся платные или бесплатные точки доступа в общественном транспорте.

Изучают и рассматривают

В «Белтелекоме» положительно восприняли решение регулятора. «Мы внимательно изучаем вопрос и с учетом принятого решения обсуждаем с заинтересованными организациями возможные варианты действий», — рассказали нам в пресс-службе провайдера.

В velcom уверены, что решение Государственной комиссии по радиочастотам «в конечном итоге будет способствовать удобству пользователей». И с учетом данного факта velcom «внимательно рассмотрит все возможности по реализации этой технологии с применением телеком-инструментов».

В life:) нам ответили, что сейчас аналогичных инициатив не планируют: «В настоящее время в планах таких проектов нет. Если к нам будут обращаться сторонние организации с подобными предложениями совместного сотрудничества, то мы всегда готовы обсуждать возможность реализации таких решений».

Напомним, в прошлом году life:) выступил техническим партнером по установке Wi-Fi точек доступа на нескольких автобусных маршрутах в областных центрах. Однако позже проект пришлось свернуть из-за (теперь уже отмененных) ограничений в законодательстве.

Wi-Fi в транспорте не прерогатива операторов?

По мнению главы «Атлант Телеком» Игоря Сукача, «раздавать интернет в метро и других общественных местах — это не задача оператора». Он считает, что о таком сервисе должна думать, в первую очередь, администрация или перевозчик.

Однако транспортные организации пока не спешат самостоятельно заниматься вопросом Wi-Fi-доступа своих пассажиров, но готовы поддержать начинания других. По словам пресс-секретаря минского метрополитена, они открыты к сотрудничеству, однако никто, кроме мобильного оператора МТС, к ним не обращался.

Он отметил, что этот оператор пару лет назад выходил к ним с предложением по организации Wi-Fi-связи в перегонах между станциями, однако до практической реализации проекта дело так и не дошло.

В «Минсктрансе» нам также сказали, что к ним никто не обращался по этому вопросу. Оперативно прокомментировать возможность появления Wi-Fi-точек в наземном транспорте в организации не смогли.

Wi-Fi в транспорте вообще не нужен?

В МТС рассказали, что несколько лет назад оператор предпринимал попытки обеспечить общественный транспорт и такси интернетом по Wi-Fi. Однако реализовать проекты не удалось из-за законодательных ограничений, которые действовали на использование Wi-Fi в транспорте.

«Сейчас эти ограничения сняты, но и рынок мобильной связи все это время активно развивался. Сегодня мобильным интернетом покрыты все населенные пункты, где курсирует общественный транспорт. Трафик при этом стремительно дешевеет. То есть ситуация складывается так, что наземный транспорт не испытывает острой потребности в Wi-Fi, потому что мобильные сети отлично развиты», — рассказали представители оператора.

По мнению МТС, единственный вид транспорта, где интернет крайне актуален, — это метро: «Здесь мы продолжаем работать над проектом по строительству излучающего кабеля. Он позволит обеспечить интернетом тоннели метро — на платформах и переходах проблем с мобильным интернетом давно нет». О сроках реализации проекта оператор не сообщил.

В каких городах Wi-Fi в транспорте уже работает

В других крупных городах Восточной Европы в Wi-Fi в метро и наземном транспорте явно заинтересованы.

В Москве бесплатный Wi-Fi на всех станциях метро появился в декабре 2014 г. Сеть построила компания «Максима Телеком», для нее это направление работы является одним из основных. За прошедший год пропускная способность сети была увеличена в два раза — с 10 до 20 Гбит/с. В феврале 2016 года в Москве появились и автобусы с бесплатным доступом в интернет. К концу года городские власти планируют оборудовать Wi-Fi все автобусы, трамваи и троллейбусы в городе.

В Санкт-Петербурге в метро Wi-Fi нет, однако есть планы его создать. На данный момент правительство города договаривается с потенциальным инвестором. Также беспроводным доступом в интернет обеспечено более 100 автобусов, троллейбусов и маршрутных такси.

В Киеве в метро бесплатный Wi-Fi запустили на трех станциях в сентябре 2015 года. В будущем доступ к Сети должен появиться на всех станциях метрополитена. Также доступ в интернет начал появляться в некоторых маршрутных такси города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]