Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Велопробег памяти генерала Булак-Балаховича в Варшаве (Фото)

16.05.2010 политика
Велопробег памяти  генерала Булак-Балаховича в Варшаве (Фото)

15 мая в Варшаве состоялся велопробег памяти генерала Станислава Булак-Балаховича. Накануне исполнилось 70 лет со дня убийства генерала.

«Я - поляк, но приехал принять участие в этом мероприятии вместе с белорусами, так как Булак-Балахович боролся также за Польшу. Он боролся, как говорили наши предки, «за нашу и вашу свободу», - сказал один из 20 участников пробега, варшавский инженер Томаш Бладынец.

Участники мероприятия с прикрепленными к велосипедам белорусскими национальными бело-красно-белыми флагами проехали от центра Варшавы до улицы Французской, где 10 мая 1940 года был убит генерал Балахович, как предполагается, агентами гестапо. Там прикреплена мемориальная табличка в честь генерала, у которой участники акции и поставили белые и красные свечи.

Затем, через весь город, участники велопробега отправились на кладбище «Павонзки», где находится символическая могила Булак-Балаховича, так как его тело так и не нашли. По дороге участники акции (преимущественно молодые белорусы, обучающиеся или работающие в Варшаве) задержались возле президентского дворца, чтобы отдать дань памяти трагически погибшему президенту Леху Качиньскому.

«Призываю всех белорусов приходить на эту могилу, потому что здесь лежит наш герой, который под бело-красно-белыми флагами боролся против большевистской напасти», - сказал в конце акции Анатолий Михновец, председатель организации «Белорусская национальная память», которая и организовала велопробег при поддержке телеканала «Белсат».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]