Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Масюковщины собрали 2,7 тысячи подписей против перекройки своего района

27.04.2016 общество
Жители Масюковщины собрали 2,7 тысячи подписей против перекройки своего района

Особенно возмутил горожан «кулуарный» подход чиновников к вопросам застройки.

Общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования (ПДП) территории в границах ул. Лынькова — ул. П. Глебки — проезд Масюковщина — коммунальная зона военного городка № 54 «Масюковщина» вызвало немалый интерес среди местных жителей. Даже местная администрация такого не ожидала — первый раз назначила собрание в небольшом зале, в который не вместилась и половина желающих обсудить проект.

Пришлось назначить вторую встречу. На ней было около трех сотен человек. План проектировщиков местным жителям не понравился.

Согласно проекту, градостроители хотели увеличить жилую территорию с 23,7 до 60,6 га, число жителей должно при таком раскладе вырасти как минимум вдвое. Строить жилье хотели не только на свободной территории, но и во дворах существующих старых кварталов. Запланировано строительство третьего транспортного кольца между улицами П. Глебки и Тимошенко, и пойдет мощная дорога у людей под окнами…

Большая часть планов архитекторов вызвала протест. Общественное обсуждение проходило по 21 апреля. После него, как сообщает кампания «Генплан — для минчан!», жители Масюковщины написали коллективное обращение и собрали под ним 2700 подписей.

Жители микрорайона предлагают:

— уменьшить объемы жилого и общественного фонда, планирующегося к размещению на территории в границах ПДП;

— исключить третье транспортное кольцо между улицами П. Глебки и Тимошенко, в том числе развязку на улице Тимошенко;

— исключить запроектированные улицы, которые должны пройти через жилые кварталы, не расширять улицу Лынькова;

— исключить уплотнение сформированных жилых кварталов 16-тэтажными «столбиками»;

— не увеличивать территорию производственной зоны, а новые производственные объекты строить в границах уже существующей промзоны;

— не переводить жилые дома вдоль железной дороги в административные.

— В первую очередь возмутил подход организаторов к подготовке общественного обсуждения, сложилось впечатление, что организаторы хотели провести кулуарное обсуждение проекта, не привлекая внимания жителей микрорайона, — заявил tut.by Александр Бахар, член инициативной группы. — При детальном рассмотрении эскиза проекта были обнаружены существенные нарушения архитектурно-строительных норм. Сложилось впечатление, что разработчики данного проекта не посещали микрорайон при проведении проектных работ. Следовательно, представленный в данном виде проект не может рассматриваться как перспективный и требует детальной переработки в соответствии нормативными документами. Для того чтобы разработать этот проект, были потрачены бюджетные средства, которые были получены в том числе с налогов, выплачиваемых жителями микрорайона. Теперь жителям приходится тратить свое личное время для того, чтобы собирать подписи и ходить по инстанциям, доказывая очевидную несостоятельность этого проекта.

Коллективное обращение и подписи были направлены в администрацию Фрунзенского района, Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и УП «Минскградо». Инициативная группа ждет ответа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]