Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сократить издержки в энергетике, как того требуют власти, будет сложно

19.05.2016 политика

В Беларуси в энергетическом секторе будет сложно обеспечить сокращение издержек и себестоимости продукции на 25%, то есть выполнить требования указа №?78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» от 23 февраля.

Замминистра энергетики Вадим Закревский сказал об этом 18 мая в Минске на форуме корпорации SAP для нефтехимического и нефтегазового сектора стран СНГ. 

На мероприятии речь шла об инновациях, нацеленных на повышение эффективности нефтегазовых и нефтехимических предприятий в современных условиях.

Открывая форум, заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский отметил, что в этой сфере белорусскому энергетическому сектору предстоит решить ряд серьезных задач по развитию отрасли, в том числе по информатизации и автоматизации. Надо также иметь в виду, что в Беларуси не так уж много времени осталось до запуска собственной АЭС. 

По словам замминистра, в стране процесс автоматизации в энергетической сфере пока находится на среднем уровне.

«Когда мы говорим о пятом, шестом технологических укладах, то не говорить об уровне автоматизации всех процессов в энергетической сфере – это, конечно, недопустимо и невозможно», – сказал Вадим Закревский. 

Минэнергетики намерено в ближайшее время пересмотреть концепцию развития отрасли, в том числе в отношении развития автоматизации. По словам замминистра, нужно понять, до какого уровня необходимо дойти к 2020-му году и, соответственно, какие ресурсы для этого понадобятся. «Что касается технологической части, я в принципе за нее спокоен. В этом плане мы благодаря развитию за последние десятилетия значительно шагнули вперед», – отметил Закревский.

В отношении же возможности сократить издержки в энергетическом секторе на 25%, как того требует указ №78, министр сказал: «Я, честно говоря, не могу представить, как вообще это выполнить – на 25% сократить издержки в энергетическом секторе, учитывая то, что задействованы к использованию огромные мощности, удельный расход топлива самый низкий на постсоветском пространстве. Поэтому оптимизировать мало чего остается, естественно, 25% мы не найдем».

Он также отметил, что потери электроэнергии в электрических сетях в Беларуси составляют 9%, в то время как в Дании и скандинавских странах порядка 7-7,5%. 

По словам замминистра, если говорить про оптимизацию, то речь идет об оптимизации численности персонала. Численность оптимизируется за счет автоматизации технологических процессов. Новые объекты энергосектора имеют очень высокий уровень автоматизации. Молодежь, которая здесь трудится, в принципе может и не знать, как работает турбина и котел, потому что они видят только мониторы, добавил Закревский.

Раньше на старых энергоблоках более тысячи параметров персоналу необходимо было контролировать в режиме реального времени – это постоянное визуальное наблюдение. Однозначно происходило просто выгорание специалистов на работе, продолжил замминистра. Сейчас же технологические процессы по ряду крупных объектов могут контролироваться исключительно с помощью системы автоматизированного управления, отметил он.

Закревский также сказал, что энергосектор за ближайшие пять лет в этом смысле очень солидно переоснастится, в том числе осовременит диспетчеризацию. Он подчеркнул необходимость более глубокого изучения потребителя – что он собой представляет, какой энергией, когда и в каких целях пользуется – и как сделать товарный продукт более привлекательным и интересным для потребителя.

С приветственным словом к участникам форума также обратились гендиректор ассоциации «Инфопарк» Владимир Босько, директор департамента платформенных решений SAP СНГ Андрей Горяйнов, вице-президент IBА Group, гендиректор IBА IT Park Сергей Акулич, заместитель директора ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» Фу Хаоюй. 

Форум для нефтехимического и нефтегазового сектора стран СНГ нацелен на укрепление партнерских отношений между странами. Среди его участников были топ-менеджеры и руководители функциональных направлений крупнейших отраслевых предприятий Беларуси, России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркмении и Украины:

В ходе форума были рассмотрены ряд актуальных для нефтегазовых и нефтехимических предприятий вопросов. Прозвучали доклады на такие темы, как современное состояние нефтепереработки в странах СНГ, управление процессами нефтетрейдинга в ОАО «Белорусская нефтяная компания», инновационная программа лояльности на АЗС в нефтяной компании, управление закупками в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» с использованием SAP SRM, интегрированное планирование и бюджетирование в ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и другие.

Работала выставочная зона с демонстрационными кейсами по решениям SAP и партнеров.

Организаторами форума выступили Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» и корпорация SAP SE в лице представительства SAP СНГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]