Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники потребовали «жесточайше» разобраться с борщевиком

20.05.2016 общество

В этом году из бюджета Минска на борьбу с борщевиком и другими сорняками выделяют более миллиарда рублей.

Об этом заявил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территории столицы, сообщает tut.by.

«С понедельника сотрудники комитета начнут проверять, как эта работа ведется в районах. К тем, кто не предпринимает никаких мер по борьбе со зловредными растениями, будут применены жесткие меры наказания», — сказал Сергей Масляк.

В текущем году из бюджета Минска на борьбу с борщевиком предусмотрено выделить более Br1 млрд. Целенаправленная работа по уничтожению инвазивных растений в столице в последние годы позволила значительно сократить площадь их произрастания. Так, на начало 2016 года территория, занятая борщевиком, в городе по сравнению с 2013 годом уменьшилась на 131 га. Наибольшие площади зловредное растение занимает в Октябрьском (около 43 га) и Ленинском (19 га) районах.

Борщевик Сосновского — крупное (до 3 м) многолетнее растение. Цветет один раз в жизни с июля по август. В среднем один сорняк дает около 20 тыс. семян, но отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 тыс. семян. Борщевик представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, так как из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика, особенно в солнечные дни, приводит к появлению на коже ожогов.

Чтобы уничтожить растение, достаточно скосить его до того, как созреют семена. Эффективным методом борьбы с сорняком является химический. Для химической обработки территорий, пораженных борщевиком, столичные озеленители используют несколько гербицидов, разрешенных к применению в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]