Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия против восстановления формата G8 и возвращения РФ

20.05.2016 в мире
Германия против восстановления формата G8 и возвращения РФ

В ведомстве канцлера Германии Ангелы Меркель исключают возможность реанимации "Большой восьмерки" и возвращение России.

Об этом пишет Deutsche Welle.

"Возвращение к формату G8 - сейчас вообще не тема ", - заявил, отвечая в пятницу, 20 мая, на вопрос корреспондента DW, высокопоставленный советник канцлера Ангелы Меркель. Меркель на будущей неделе отправляется в Японию, где 26-27 мая пройдет очередной саммит G7.

Россия до тех пор не вернется в клуб лидеров ведущих стран мира, пока не будут устранены причины, которые привели к ее исключению, поясняют в ведомстве канцлера и напоминают о том, что российского президента перестали приглашать на такие встречи "в ответ на аннексию Крыма и агрессию в Донбассе".

Конфликт в Донбассе - одна из тем G7

Между тем российско-украинский конфликт будет обсуждаться на переговорах в рамках G7. По сведениям источников DW в немецком правительстве, участники саммита подтвердят неизменность своей позиции, которая заключается в том, что санкции ЕС и США в отношении России могут быть отменены только при условии полной реализации минских договоренностей.

При этом особое значение в Берлине придают не только соблюдению режима прекращения огня, отводу войск и вооружений от линии соприкосновения, но и началу политического процесса урегулирования ситуации.

Имеется в виду подготовка к выборам на подконтрольных сепаратистам территориях, которые, как считают в Берлине, непременно должны быть проведены по стандартам ОБСЕ и в соответствии с украинским законом. Но он, несмотря на нажим Берлина на Киев, до сих пор не принят Верховной радой.

О санкциях речь пойдет в июне

Согласованная позиция участников G7 в отношении путей урегулирования конфликта между Россией и Украиной будет изложена в одном из пунктов итогового коммюнике саммита в Японии. О санкциях в этом документе речь, скорее всего, идти не будет. Решение об их продлении и в США, и в Европейском Союзе должно быть принято только в июне.

В ведомстве федерального канцлера, однако, ожидают, что участники встречи в неформальной обстановке обменяются мнениями на этот счет, и подчеркивают, что решения по санкциям принимаются после тесных консультаций между Брюсселем и Вашингтоном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]