Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Litesound выбирает мировой хит для "Новой волны-2010"

25.05.2010 культура
Litesound выбирает мировой хит для Новой волны-2010 25 мая, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Белорусская группа Litesound выбирает мировой хит для финала VIII Международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна-2010". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил композитор, музыкальный продюсер проекта Litesound на "Новой волне" Валерий Головко.

В финале конкурса, который пройдет с 27 июля по 1 августа в Юрмале (Латвия), участники будут конкурировать по нескольким музыкальным направлениям: исполнят мировой хит, хит своей страны, а также оригинальную песню. Litesound уже определился с хитом страны и оригинальной песней, они останутся такими же, какие коллектив исполнял на отборочных турах "Новой волны-2010", - русскоязычная композиция "Мама" (автор Валерий Головко), а также песня Rock Tonight. "С мировым хитом у группы пока затруднения. В полуфинале конкурса Litesound "перепели" саунд-трек из кинофильма "Перл-Харбор", но вряд ли ребята снова будут исполнять ее в финале. Я попросил солистов подобрать несколько хитов на свой вкус, я также предложу им несколько вариантов. Из них мы и выберем лучшую песню", - сказал Валерий Головко.

Разговаривая на тему "Евровидения", Валерий Головко отметил, что после того как Litesound четырежды не прошли национальный отбор конкурса, хотя объективно этого заслуживали, у ребят просто опустились руки участвовать в каких-либо кастингах. "Участие в "Новой волне" - это, скорее, моя инициатива. Я вообще считаю этот конкурс одним из самых сложных, ведь для него недостаточно подобрать одну песню, соответствующую своей музыкальной концепции. Здесь нужно выбрать три достойных композиции и не только спеть их, но сделать яркое шоу", - считает музыкальный продюсер проекта Litesound. Валерий Головко добавил, что было бы неплохо отправить Litesound на "Евровидение" хотя бы с пятой попытки, но при этом он не уверен в том, что ребята захотят в очередной раз пробовать свои силы в национальном отборе.

Оценивать шансы группы "3+2" на "Евровидении-2010" Валерий Головко отказался, но признался, что будет болеть за белорусов. "Было бы хорошо, если бы коллектив не распался после участия в конкурсе подобно "группам-однодневкам", чтобы у ребят было будущее", - отметил Валерий Головко.

Призовой фонд "Новой волны" составляет 100 тыс. евро и распределяется между победителями в зависимости от занятого места: обладатель первого приза получает 50 тыс. евро, второго - 30 тыс. евро, третьего - 20 тыс. евро. Кроме того, самым ярким исполнителям будут вручены приз зрительских симпатий, приз от музы конкурса Аллы Пугачевой, приз Юрмальской городской думы, приз телеканала Муз-ТВ.

Белорусский рок-квартет Litesound образовался в 2004 году и включает вокалиста и автора песен Дмитрия Кина, гитариста и соавтора песен Владимира Кина (Boxter), ударника Сергея Гинько и басиста Марио Гулинского. Группа Litesound - участник многочисленных фестивалей и конкурсов. Ребята стали призерами MOVA songwriters' competition 2002 в США и Modern Rock Bands Competition в Китае. В 2006 году коллектив завоевал первое место на фестивалях Festival Internazionale di Maiori в Италии и на "Амбасовище-2007". В декабре 2008 года в продаже появился дебютный альбом группы Litesound под названием Going to Hollywood ("По дороге в Голливуд"), а композиция из этого альбома The Life ("Жизнь") прозвучала в рекламном ролике одного из операторов сотовой связи. По итогам 2008 года альбом Going To Hollywood вышел на третье место по продажам в Беларуси всего за 25 дней.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]