Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Счета «Киевэнерго» Ахметова арестовали из-за долгов перед «Нафтогазом»

02.06.2016 украина

В «Киевэнерго» пожаловались на блокирование работы.

Все счета столичного монополиста «Киевэнерго» (которую контролирует ДТЭК Рината Ахметова) арестованы из-за долга компании перед государственным НАК «Нафтогазом Украины» по штрафным санкциям. В «Киевэнерго» утверждают, что погасили все долги перед «Нафтогазом» за потребленный газ. Однако еще остаются непогашенные штрафные санкции в размере более 1,5 млрд грн, сообщает zn.ua.

Причиной ареста всех счетов «Киевэнерго» стали непосредственно 372 млн грн из этой суммы (остальные 1,2 млрд грн компания оспаривает в суде). В свою очередь НАК «Нафтогаз» считает, что задолженность «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электроэнергии, на 31 мая составляет суммарно 826 млн грн.

В «Киевэнерго» жалуются, что у энергокомпании нет «зеркального источника погашения газовых штрафных санкций» в соответствии с действующим законодательством. По данным компании, сейчас в Украине арестованы счета 104-х теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных «Нафтогазом» штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве.

Также «Киевэнерго» утверждает, что по состоянию на 1 июня 2016 года задолженность столицы и государства перед компанией «в семь раз превышает» долг энергокомпании перед «Нафтогазом» за потребленный природный газ.

В частности, долг города Киева за тепло превышает 1,9 млрд грн, за электроэнергию – 930 млн грн. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 760 млн грн, а долги ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию – 275 млн грн. При этом уже несколько лет в исполнительных службах разных уровней находятся дела по взысканию в пользу «Киевэнерго» 937 млн грн.

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в Киеве, за исключением Дарницкой ТЕЦ. По итогам 2015 года «Киевэнерго» оказалось крупнейшим налогоплательщиком в столице, заплатив 94,2 млн грн.

Действие договора концессии по «Киевэнерго» (которое, по сути, принадлежит Киеву, но оперативный контроль над которым осуществляет команда Ахметова) истекает в 2017 году, и городская власть имеет немало претензий к монополисту. По информации издания, международный инвестиционный конкурс по «Киевэнерго», который столичные власти должны подготовить в течение этого года, даст возможность выбрать достойную компанию, которая предоставляет качественные коммунальные услуги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]