Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский БТР-4 «Буцефал» совершил грандиозный заплыв

02.06.2016 украина

Национальная академия Нацгвардии Украины опубликовала ролик испытаний на воде экспортной модификации бронетранспортера БТР-4 «Буцефал».

Об этом charter97.org сообщили Национальной академии Национальной гвардии Украины.

Уже несколько лет в ряды Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии поставляется новейший бронетранспортер БТР 4.

Бронетранспортер имеет несколько модификаций с различными силовыми установками и дополнительным оборудованием, в зависимости от задач которые он будет выполнять. БТР-4 — разработка харьковского конструкторского бюро им. Морозова.

Работа над совершенствованием бронемашины не прекращается и по сегодняшний день.

Представители бюро экспериментируют, устанавливая новые силовые установки, дополнительное оборудование, различные типы вооружения. На базе транспортера создают и специальные модификации для исполнения не боевых задач — до Национальной гвардии были поставлены БТР — 4 для эвакуации раненых и доставки к местам лечения, они не имеют вооружения, однако имеют увеличенные размеры для размещения медицинского оборудования. Также поставлялись БРЭМ — ремонтный бронетранспортер, предназначенный для ремонта и эвакуации подбитой или поломанной техники.

Коллектив Национальной академии Национальной гвардии Украины постоянно сотрудничает с КБ им. Морозова. Конструкторским бюро были изготовлены специальные тренажеры и стенды для обучения курсантов. А преподаватели Академии принимают активное участие в исследовательской деятельности связанной с развитием и совершенствованием военной техники, изготавливаемой продукции.

Старший преподаватель кафедры эксплуатации и ремонта автомобилей и боевых машин подполковник Виктор Кашпур принял участие в испытаниях модернизированных БТР-4 на воде. Испытания проводились на Салтовском водохранилище.

«По результатам испытаний могу сказать, что бронетранспортер справился с ними на отлично. Особенность этого БТРа — он очень легко готовится к сплав на воде, достаточно скоростной и маневренный во время передвижения в воде. Мы попытались заезд в воду под углом 25 градусов и он с легкостью справился с этой задачей. Это очень мощный бронетранспортер и, что самое приятное, украинского производства», — отметил Виктор Кашпур.

Стоит отметить, подполковник Виктор Кашпур ранее принимал участие в АТО, будучи членом экипажа именно такой боевой машины. Он выполнял боевые задачи по обороне блок-постов и освобождения нескольких населенных пунктов от сепаратистов. Уже на протяжении двух лет он учит курсантов Академии Нацгвардии использовать и обслуживать БТР-4, передавая им свой боевой и передовой опыт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]