Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер ИП из Полоцка: Предприниматели снова готовы выйти на протест

02.06.2016 общество
Лидер ИП из Полоцка: Предприниматели снова готовы выйти на протест

Если с 1 июля начнутся массовые проверки, ИП, как и в феврале, могут выйти на Октябрьскую площадь в Минске.

«Если с 1 июля пойдут проверки и конфискации, ИП могут вновь забастовать», - заявила в интервью «Радыё Рацыя» полоцкая предпринимательница Ольга Шарстабитава:

- Для всех ИП июнь - напряженный месяц, потому что никто не знает, что будет после 1 июля. Кажется, до сих пор ввели мораторий на проверки сертификатов, но никто не может точно сказать, начнутся в июле массовые проверки.

- Если будет именно такой сценарий развития событий...

- Скорее всего, реакция будет такая же, как и раньше - в январе-феврале, когда многие прекратили работу и даже вышли на протесты. Люди будут закрываться, чтобы не конфисковали товар. Многие сейчас со страхом ждут новых репрессий налоговиков, но, повторюсь, никто точно не знает, как будут развиваться события. Одно можно сказать точно - с проверками и конфискациями народ работать не будет. А в документах на товар из России на сто процентов никто не уверен. Поэтому практически для каждого есть риск попасть под санкции. А это - штрафы, потери денег. Предприниматели и так сейчас только выживают, кто будет рисковать?

- В Беларуси планировалось создать оптовые базы, на которых вместе с товаром ИП получали бы весь пакет необходимых документов. Что слышно в этом направлении?

- Я сама там ничего не покупала, но знакомые, которые брали товар в Беларуси, жаловались, что это - неконкурентоспособная продукция, и цены очень высокие за документы. Поэтому приобрести там что-то можно, а вот продать - большая проблема.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]