Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Главное – это генетика и корма

03.06.2016 политика
Кобяков: Главное – это генетика и корма

Премьер-министр рассказал, как правильно выращивать коров и свиней.

Об этом премьер-министр Андрей Кобяков заявил по итогам рабочей поездки в Минскую область, передает БелТА.

"Самое главное - перспектива развития агропромышленного комплекса, повышение эффективности производства. Сегодня рассматривали два основных направления - генетика и корма. Это то, что лежит в основе нашей эффективности: как с наименьшими затратами и большим эффектом получить больший объем продукции", - отметил Андрей Кобяков.

"Производить продукцию мы научились. Но вопросы связаны с тем, что зачастую затраты пока превосходят результаты, которые мы имеем от продаж. Наша задача заключается в том, чтобы поднять экономику агропромышленного комплекса, и это будет одна из ключевых задач на 2016-2020 годы", - пояснил премьер-министр.

"Если мы не будем над этим работать, то ближайшие соседи, которые работают с нами на одних рынках, нас догонят. В итоге мы можем остаться догоняющими, а этого не хотелось бы", - сказал он.

Кобяков заявил о том, что у властей нет денег для поддержки АПК и объемы финансирования будут сокращаться. "В следующей пятилетке объемы финансирования будут ограничены, как, собственно говоря, в других государствах. Вопрос в том, как правильно использовать финансовые ресурсы, куда их направить. Мы должны направлять деньги прежде всего в точки роста. Одной из точек роста на сегодняшний день является генетика", - отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр ознакомился с ходом заготовки и программой производства кормов на 2016 год в ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита" Смолевичского района Минской области. Также он посетил РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству" в деревне Рассошное.

На молочно-товарной ферме премьер-министру рассказали об эффективности внедрения передовых технологий, разработанных РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству", включая доение коров с применением доильной установки "Карусель" с возможностью использования доильных роботов нового поколения.

В агрогородке Будагово Смолевичского района Андрей Кобяков посетил свиноводческую ферму-школу, где на практике используют передовые современные технологии в промышленном свиноводстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]