Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

WADA выдвинуло новые обвинения против России

16.06.2016 спорт
WADA выдвинуло новые обвинения против России

В России спортсмены массово уклоняются от сдачи анализов на допинг, сообщает антидопинговое агентство.

За два дня до решения о возможном отстранении российских легкоатлетов от участия в летней Олимпиаде Всемирное антидопинговое агентство WADA выдвинуло новые серьезные обвинения в адрес России, сообщает Deutche Welle. Согласно докладу WADA, обнародованному в среду, 15 июня, за период с 15 февраля по 29 мая агентству по различным причинам не удалось провести 736 запланированных проверок на употребление допинга.

Агентство жалуется на то, что в России спортсмены массово препятствуют работе контролеров, представители ФСБ запугивают сотрудников WADA, а российская таможня манипулирует пакетами с пробами на допинг. В докладе всемирного агентства говорится, что спортсмены зачастую дают ложную информацию о месте своего пребывания и пытаются обойти контроль на допинг в ходе соревнований.

Так, к примеру, спортсмены часто указывают в качестве места пребывания военные объекты, на которые можно попасть лишь при наличии специального разрешения. В докладе WADA приводится случай, когда одна спортсменка пыталась сдать сфальсифицированную пробу мочи, предварительно "введя в свое тело пакет с чистой пробой". Когда контролер обнаружил этот пакет, спортсменка попыталась дать ему взятку. Проведенный впоследствии добросовестный анализ оказался позитивным.

Еще в одном случае агентство WADA получило информацию о том, что в ходе национального чемпионата по борьбе российские спортсмены использовали "лабораторию с центрифугами и другими анализаторами".

Члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF 17 июня рассмотрят вопрос о действующей с 13 ноября приостановке членства российской легкоатлетической федерации. Российских легкоатлетов обвиняют в систематическом употреблении допинга. В худшем случае им грозит отстранение от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]