Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Въезд в минские дворы станет платным

16.06.2016 общество
Въезд в минские дворы станет платным

Жильцам дворов будут выдавать специальные резидентные карты, которые, кстати, тоже будут платными.

«Платные парковки сделаны для того, чтобы в центр не заезжали. Это наша безопасность. Раньше местами парковались в четыре ряда. Сейчас такой проблемы нет. Люди решили не платить по 100—200 тысяч, а добираться на метро, — считает Александр Лиштван, заместитель главного инженера по парковкам и эвакуации УП «Гаражи, парковки и стоянки». — Теперь на очереди избавиться от транзитного, гостевого транспорта во дворах».

«Задача заставить водителей не парковать авто во дворах — нереальная, — заметил специалист во время пресс-конференции, передает onliner.by. — Мы не сможем выгнать все машины с прилегающих территорий. Наши сотрудники проводят рейды, в том числе ночные, в поисках нарушителей ПДД. Пока так боремся. С открытием платных парковок люди стали заезжать во дворы, чтобы избежать трат. Сейчас мы прорабатываем новое решение».

Александр Лиштван поделился планами: «Жителям выдадут резидентные карты (с минимальной платой около 1 базовой величины в год), и резиденты смогут ими воспользоваться, чтобы парковаться у дома. Речь идет не о шлагбаумах. Эти дворы не будут запираться, они останутся свободны к доступу. Но только с резидентными разрешениями можно будет парковаться бесплатно. Владельцам транзитного и гостевого транспорта придется платить по тарифу платной зоны парковки, которая работает, например, на Привокзальной площади. Контролер с планшетом будет фотографировать все автомобили, машины резидентов ему покажет программа, остальные автоматически будут вноситься в базу неплательщиков. Подчеркну, это в планах, будем внедрять их до конца года в одном из районов города».

Сейчас в столице насчитывается 24 платные парковки. Количество машино-мест в ближайшее время увеличат до 2 тысяч. Планируется увеличить и плату за каждый час стоянки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]