Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дворкович: Поставки нефти сократим, так как Беларусь недоплачивает за газ

Дворкович: Поставки нефти сократим, так как Беларусь недоплачивает за газ

Россия решила сократить поставки нефти в Беларусь в третьем квартале, так как белорусские партнеры недоплачивают за газ.

С таким объяснением выступил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как «Газпром» — крупный налогоплательщик, и, конечно, вынуждены искать варианты компенсации», — передает interfax.by слова российского чиновника.

Ранее стало известно, что в третьем квартале 2016 года Россия планирует уменьшить в полтора раза поставки нефти в Беларусь. Например, если во втором квартале поставки нефти в Беларусь составляют 5,3 млн тонн, то в третьем квартале планируется поставить только 3,5 млн тонн. По неофициальным данным, сокращенный график поставок нефти уже подписан.

С января 2016 года Беларусь платит за поставки российского газа не в тех объемах, как было условлено ранее. Официальный Минск ссылается на то, что обоснованные цены должны быть снижены. Тем временем «Газпром» считает, что к концу мая недоплаты составили около 250 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]