Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские выборы: стартовала кампания наблюдения

16.06.2016 политика

Демократические выборы в Беларуси — это настолько невероятно, что стало почти оксюмороном. Не верят в них и организаторы кампании наблюдения «Права выбора», но собираются бороться за честный подсчет голосов. Эксперты считают, что наблюдатели на этих выборах могут получить чуть больше возможностей на фоне того, что власти пытаются создать видимость демократии в стране.

300 оппозиционных кандидатов?

Оппозиционные структуры, которые вошли в кампанию «Право выбора», планируют выдвинуть 195 кандидатов в 110 округах на выборах в Палату представителей, заявил на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя Движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

В целом от оппозиционных структур будут баллотируются около 300 человек. Хотя пока неизвестно, сколько из них будут зарегистрированы.

По словам Губаревича, есть договоренность по подаче заявок на дебаты, проведение общих пикетов во время сбора подписей, а также наблюдения.

Не менее 1000 наблюдателей

«Мы называем сегодня минимальную цифру в тысячу наблюдателей, которые пройдут обучение на специальных семинарах и будут подготовленными, — сказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский. — Надеюсь, что эта цифра минимальная, за нее мы целиком несем ответственность. Но эта цифра может быть увеличена в несколько раз».

«Право выбора» собирается сконцентрировать наблюдение на нескольких округах, на которых выдвинутся самые сильные оппозиционные кандидаты. Одной из важнейших задач, пояснил один из национальных координаторов «Права выбора» Денис Садовский, будет фиксация явки.

Наблюдатели в Беларуси — больше, чем просто наблюдатели, отметил один из национальных координаторов кампании «Право выбора» Александр Силков.

«Наблюдатели — это самые главные наши боевые единицы. Не было бы их, не было бы заключений по выборам»,—подчеркнул Силков.

Тысячи — основа наблюдения

Тысячи наблюдателей для проведения кампании наблюдения — мало, сказал БДГ Силков. Но нужно иметь в виду, что они должны быть подготовленными: пройти обучающий тренинг, сдать тесты и только потом могут приступить к наблюдению.

«Тысяча — это основа», — сказал он.

Он считает, что властям «придется потрудиться», чтобы обеспечить явку в 50%, наблюдатели должны будут отслеживать, чтобы не было «каруселей», двойного голосования.

Объединение вокруг наблюдения

Когда есть важная цель, то есть и объединение оппозиции, сказал о «Праве выбора» председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Эта избирательная кампания не становится прозрачнее, считает он. В качестве примеров он привел нововведения: кандидаты больше не смогут больше обжаловать отказ в регистрации в ЦИК, кроме того, до сих по не опубликованы методические рекомендации для избиркомов, которыми наблюдатели могут руководствоваться во время кампании.

«Власти не действуют по рекомендациям БДИПЧ», — сказал он.

«Говорить от имени белорусского народа может только честно выбранный парламент, — добавил Янукевич. — Будем бороться, чтобы голоса белорусов посчитали должным образом».

Честных выборов не будет

«Мы занимаемся кампанией, чтобы увидеть, насколько выборы прозрачные. Надежды на то, что они будут такими у меня большой нет, — пояснила председатель Белорусской социал-демократической партии («Грамада») Ирина Вештард. — Но нужны доказательства».

По ее наблюдениям, система подсчетов голосов ухудшается в Беларуси с каждым годом.

«Чтобы дожить до демократических выборов — верю, что они будут — нам нужно работать вместе»,—заключила председатель БСДСП (Г).

Без «Говори правду»

Всего в этом году к «Праву выбора» присоединились восемь общественно-политических сил: оргкомитет БХД, БСПД, Партия БНФ, ОГП, движение «За Свободу», Белорусская партия «Зеленые», оргкомитет по созданию Партии свободы и прогресса и независимый профсоюз РЭП.

И была исключена кампания «Говори правду». Как объясняют участники, из-за недоверия.

«Исходя из того, как себя сейчас ведет кампания «Говори правду», мы не можем рассчитывать, что их наблюдатели будут абсолютно объективными и честными. Видимо, они ориентированы на сотрудничество с действующим режимом, поэтому вполне вероятно, что эта ориентация сохранится и в кампании «Право выбора», — сказал представитель ОГП Лев Марголин.

Увидят ли наблюдатели бюллетени?

«Наблюдение за выборами имеет очень важное значение для гражданского общества, поскольку преодолевает традиционную эмансипации (отдаленность) граждан от политических процессов в Беларуси», — сказал БДГ политический обозреватель Павлюк Быковский.

По его мнению, «вне зависимости от политических взглядов наблюдатель приобретает собственный реальный опыт участия в кампании и может лично определиться доверять ли Центризбиркому и государственной власти в целом».

В свою очередь, добавил он, «для правящего режима одной из целей кампании является создание для запада видимости демократии в стране».

«Поэтому наблюдатели, возможно, будут иметь чуть больше инструментов для того, чтобы оценить реальный результат голосования. Если это действительно будет так, то их отчет сможет подтвердить или опровергнуть результат, объявленный организаторами выборов»,—подчеркнул эксперт.

В первом случае, по его мнению, «открывается окно возможностей для углубления отношения с демократическим Западом». «Во втором — скорее всего, консервируется ситуация на нынешнем уровне», — отметил Быковский.

«До сих пор основная претензия как внутренних, так и внешних наблюдателей сводилась к тому, что они вообще не видят при подсчете голосов, что находится в бюллетенях. Сейчас Центризбирком заявил, что избирательные комиссии не должны закрывать своими спинами подсчет голосов. Частично это снимает претензию, но поскольку одновременно несколько членов комиссии будут подсчитывать бюллетени, то наблюдатель всё равно не будет видеть общей картины», — подчеркнул политический обозреватель.

Это значит, добавил он, «что, скорее всего, наблюдатели, если и увидят прогресс в организации избирательного процесса, то, вряд ли, будут говорить о качественных изменениях».

Справка БДГ

Выборы в Палату представителей в Беларуси пройдут 11 сентября. Уровень их демократичности станет одним из определяющих факторов для будущих отношений официального Минска и Запада. Лидия Ермошина уже сообщила, что не питает иллюзий по поводу того, какими будут выводы международных наблюдателей по итогам выборов. Координатор кампании наблюдения «Право выбора» Александр Силков считает, что БДИПЧ может несколько смягчить оценки

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]