Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Париже заявили о новой встречи «нормандской четверки» с участием США

22.06.2016 политика
В Париже заявили о новой встречи «нормандской четверки» с участием США

Расширенная встреча с участием США состоится в июле.

Официальный Париж заявил о возможности проведения уже в июле новой встречи лидеров стран «нормандской четверки», причем с участием США, передает ТАСС.

«Проведение новой встречи в «нормандском формате», как сообщил на заседании совета министров президент Франсуа Олланд, предусмотрено на июль месяц», — сказал официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль.

Он сообщил, что в саммите могут принять участие и США. «Во встрече примут участие Франция, Россия, Украина, Германия и США», — сказал официальный представитель.

Ле Фоль отметил, что, «говоря об украинском вопросе, президент Франции констатировал, что в этой сфере удалось достичь определенного прогресса».

Во вторник, после переговоров в Париже с президентом Украины Петром Порошенко, Франсуа Олланд дал понять, что встреча «нормандской четверки» может состояться в случае готовности России. «Я и Порошенко, и Ангела Меркель готовы к тому и ставим в известность, что если будет готов Владимир Путин, то мы готовим новую встречу «нормандского формата», — сказал президент Франции.

В свою очередь Порошенко сказал, что у Украины есть предложения по повестке возможного саммита. «Это обсуждение критериев безопасности и вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе», — сказал он. Порошенко добавил, что должны также обсуждаться обмен пленными и «формирование дорожной карты с обращением особого внимания на вопросы последовательности и вопросы гарантий исполнения взятых на себя обязательств по минскому процессу».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]