Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: У людей уже не выдерживают нервы

24.06.2016 общество

Бывший политзаключенный считает, что власти сами провоцируют ИП на нарушения и отчаянные шаги.

Бывший политзаключенный, а ныне один из создателей профсоюза по защите предпринимателей "Солидарность" Николай Автухович рассказал в интервью "Радыё Рацыя", почему представители малого бизнеса идут на отчаянные шаги.

На этой неделе в Гомеле похоронили 55-летнюю предпринимательницу, которая покончила жизнь самоубийством. Накануне налоговая инспекция изъяла у нее товар, по некоторой информации, хотели на нее "повесить" незаконную предпринимательскую деятельность, и женщина могла лишиться не только товара, но и имущества. В день, когда предпринимательницу хоронили, в Экономическом суде Гомеля должно было состояться рассмотрение протокола по ее делу.

На этой же неделе после проверки Минторга столичная предпринимательница потеряла сознание в зале суда, и ее отвезли в больницу.

- У людей уже не выдерживают нервы. Если человек знает, что он работает, чтобы прокормить своих детей, а на него давят и давят, то легко может произойти нервный срыв. Да, может у него есть какие-то мелкие ошибки в работе, но он рискует ради семьи. Люди знают, что каждый день может прийти проверка и конфисковать товар. Они работают и рискуют, потому что больше нет работы, а значит не будет чего и есть. А судиться с этой властью - дело бесперспективное. Я хорошо знаю, что есть ситуации, когда нарушений нет, а налоговики сами провоцируют на эти нарушения.

- Но те же налоговики говоря: работайте по закону - и у вас не будет никаких проблем.

- Знаете, закон можно по-разному трактовать. И так, и сяк. Как кому больше выгодно. У нас, как мне кажется, законы вообще направлены против безопасности государства, ведь если людям не дают работать в то время, как в стране растет безработица, то о чем можно говорить? Это антинародные законы. Все же знают, какая сложная экономическая ситуация, так зачем усиливать давление? Пусть бы эти предприниматели спокойно работали, и люди сами выживут. Лишь бы не трогали. Пограничные районы вообще сами выживают (во всяком случае, раньше так было) и никогда не просили денег у государства. Так это ведь тоже плюс для бюджета.

- Зачем тогда давить на ИП?

- Власти нужны деньги. Те же контролирующие органы уже не знают, откуда их брать, у них, видимо, тоже есть доведенные планы. Вот и придумывают какие-то новые нарушения. Дошло до того, что транспортники останавливают машины и дают штрафы за то, что кого-то подвез, а тот отблагодарил. Это все ошибочно, нельзя так делать. Ведь некоторые терпят, а некоторые от отчаяния решают расстаться даже с жизнью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]