Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи богомольцев стекаются в Полоцк, чтобы поклониться мощам преподобной Евфросинии Полоцкой

04.06.2010 общество
Тысячи богомольцев стекаются в Полоцк, чтобы поклониться мощам преподобной Евфросинии Полоцкой 4 июня, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Тысячи верующих стекаются в Полоцк, чтобы поклониться мощам преподобной Евфросинии Полоцкой в день ее памяти 5 июня и принять участие в торжествах, посвященных 100-летию перенесения мощей святой из Киева в Полоцк, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Полоцко-Глубокской епархии.

В день памяти Евфросинии Полоцкой божественные литургии будут отслужены в Свято-Евфросиниевском храме и Кресто-Воздвижеском соборе Свято-Евфросиниевского монастыря, а затем богомольцы Крестным ходом пройдут от Софийского собора к монастырю. Как ожидается, в торжествах примут участие члены Синода Белорусской православной церкви во главе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, приглашены также высокие гости из России и Украины.

Серия торжественных мероприятий, посвященных 100-летию перенесения святых мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк, началась 1 июня. В городской художественной галерее открылась тематическая фотовыставка "Незабвенные дни", которая рассказала о событиях 1910 года, когда в торжественной обстановке и при ликовании народа мощи преподобной Евфросинии возвращались в родной город. В киновидеоцентре "Родина" одновременно проходил кинофестиваль духовно-патриотической и нравственной направленности. Исторической роли Евфросинии Полоцкой была посвящена международная научно-практическая конференция. Сегодня, 4 июня, в Софийском соборе Полоцка откроется фестиваль православного творчества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]