Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БДИПЧ и Венецианская комиссия не доверяют белорусскому ЦИК

05.06.2010 политика
БДИПЧ и Венецианская комиссия не доверяют белорусскому ЦИК

Поправки к белорусскому избирательному кодексу вызывают противоречивую реакцию у БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы.

Об этом говорится в совместном заявлении двух ведомств, обнародованном 4 июня, сообщает ИА «Регнум».

Принятые в январе текущего года поправки были направлены на устранения ряда недостатков в избирательном законодательстве страны, однако они не смогли разрешить озабоченности по поводу того, что структура белорусской законодательной базы в данной области не сможет стать основой для проведения свободных демократических выборов, говорится в документе.

«Поправки содержат ряд значимых усовершенствований, которые соответствуют тем рекомендациям, которые мы давали в обзорах предыдущих выборов и в ходе открытых и конструктивных консультаций с белорусскими властями», — заявил директор БДИПЧ Янез Ленарчич.

Однако, по его мнению, некоторые моменты в поправках требуют дальнейшей доработки. «К примеру, возможный позитивный эффект от ряда поправок может быть обнулен недостатками процедуры подсчета голосов, которая осталась прежней», — считает Ленарчич.

В свою очередь, секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Томас Маркерт заявил, что само по себе законодательство, каким бы оно ни было, не может гарантировать того, что выборы будут проведены в соответствии с международными стандартами. «Качество будущих выборов в Беларуси будет зависеть не только от состояния законодательной базы, но и от претворения ее постулатов в жизнь», — считает чиновник.

В заявлении также говорится об озабоченности рядом вопросов, в частности, тем, что подсчет голосов по-прежнему не отличается должной прозрачностью, и что наблюдатели могут быть в ряде моментов лишены реальной возможности для осуществления мониторинга. БДИПЧ и Венецианская комиссия также выражают готовность оказать белорусским властям содействие в осуществлении реформы избирательного законодательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]