Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине рассказали, зачем России нужен «крестный ход» на Киев

14.07.2016 украина

Московский патриархат – это, наверное, самая мощная и самая организованная пророссийская сила в Украине.

Хотел бы обратить внимание на несколько отличительных черт так называемого крестного хода Московского патриархата, двигающегося по направлению к Киеву: массовость (около 20 тыс. человек), организованность и мощная информационная поддержка, причем со стороны российских СМИ.

Украинскому крестному ходу уделяется достаточно много внимания в российских медиа. Можно предположить, что российскую общественность к чему-то готовят. В информационном плане мероприятие направлено на то, чтобы продемонстрировать широкую поддержку УПЦ МП в Украине, а через нее – России.

Как известно, недавно в Греции прошел Всеправославный Собор. Накануне Верховная Рада обратилась к Константинопольскому патриархату с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине. Российская православная церковь бойкотировала Собор. Поэтому думаю, что нынешний крестный ход был задуман, в том числе, как демонстрация авторитета УПЦ МП в Украине. Более того, тематика молящегося за мир крестного хода как бы намекает: украинское общество хочет мира, тем самым подталкивая Украину к реализации тех требований, которые Россия давно к ней выдвигает.

Кроме того, не стоит отбрасывать опасений по поводу возможных провокаций, стычек и т. п. Даже то, что не задумывалось как провокация, может превратиться в провокацию. Потенциальные стычки, нападки, беспокойства, которые, наверняка, будут транслировать российские СМИ – все это может быть использовано для очередной эскалации отношений между Украиной и Россией и, соответственно, поводом для очередного вмешательства РФ в украинские дела.

Московский патриархат, наверное, самая мощная и самая организованная пророссийская сила в Украине. Это единственная сила, присутствующая в таком организованном виде на западе Украины. Из всех пророссийских общественных институций Украины на Волыни, Галичине или Закарпатье представлена только УПЦ МП. Где еще в Тернопольской области можно найти пророссийскую литературу, как не в Почаевской Лавре?

В этом, несомненно, ценность данной структуры для России. По сути, УПЦ МП охватывает практически всю территорию Украины и она наиболее последовательна в своей пророссийской политике. В условиях запрета на Коммунистическую партию, игравшую роль российского агента влияния, Московский патриархат фактически становится едва не самым сильным инструментом влияния на украинскую политику.

Петр Олещук, «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]