Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Петербурге открыли памятник Сергею Довлатову

04.09.2016 культура
В Петербурге открыли памятник Сергею Довлатову

Мемориал установлен на улице Рубинштейна, где с 1944 по 1975 год жил писатель.

В Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника писателю и журналисту Сергею Довлатову, которому 3 сентября исполнилось бы 75 лет, сообщает агентство ТАСС.

На церемонии присутствовали вдова и дочь Довлатова, которые приехали из США.

По словам советника губернатора города и директора телеканала «Санкт-Петербург» Сергея Боярского, были опасения, что монумент не удастся установить к юбилею писателя. Хотя в итоге это смогли сделать, но, по его словам, не все процедуры успели юридически оформить. В результате памятник пока не имеет фундамента и некоторых элементов, однако все недоделки со временем будут исправлены.

Мемориал установлен у дома 23 на улице Рубинштейна, где с 1944 по 1975 год жил Довлатов. Автором скульптуры является архитектор Вячеслав Бухаев, а средства на памятник были выделены предпринимателем Дмитрием Никитиным.

3 сентября отмечают 75-летний юбилей со дня рождения Сергея Довлатова, который появился на свет в Уфе. Однако уже в 1944 году, в возрасте трех лет, будущий писатель переехал в Ленинград, где впоследствии обучался на филологическом факультете Ленинградского государственного университета. В 1978 году он эмигрировал в США и умер в 1990 году в Нью-Йорке.

Довлатов наиболее известен читателям по произведениям «Заповедник», «Иностранка», «Соло на ундервуде: Записные книжки» и «Представление». Впечатления, полученные им во время службы в охране лагерей заключенных, легли в основу повести «Зона». После эмиграции в США книги писателя начали издаваться в Америке и Европе на пяти языках. Во время жизни в Нью-Йорке он активно печатался в русскоязычной газете «Новый американец».

Фото: TACC
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]