Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ялтинский демарш Луценко и Авакова: «О чем говорить с Лещенко?»

16.09.2016 украина

Генпрокурор Юрий Луценко и глава МВД Арсен Аваков отказались от участия в панели на 13 встрече "Ялтинской европейской стратегии".

Участником панели был народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Луценко, как и министр внутренних дел Арсен Аваков, отказался от участия в панели "Борьба с коррупцией" на 13 ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" по моральным причинам, поскольку третьим участником данной панели является народный депутат Сергей Лещенко", – рассказала она.

"Говорить о борьбе с коррупцией вместе с Лещенко считаю неприличным и неприемлемым", – передала она слова Луценко.

Панель борьбы с коррупцией запланирована 17 сентября. В программе на сайте организаторов конференции глава МВД Аваков как ее участник не заявлен, а Луценко по-прежнему числится ее участником.

6 сентября в интернете появилась информация, что нардеп и бывший ведущий автор интернет-издания "Украинская правда" Сергей Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам депутата, половину суммы на покупку квартиры он занял у Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. Евро.

Многие политики и чиновники подвергли Лещенко критике. Например, лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Лещенко должен сложить депутатский мандат из-за скандала с покупкой элитной квартиры.

7 сентября Лещенко призвал Национальное антикоррупционное бюро и Национальное агентство по предотвращению коррупции проверить законность приобретения им квартиры. Завершить проверку в НАБУ планировали до 16 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]