Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАРТ уменьшило тарифы на транспортировку российской нефти

10.10.2016 политика
МАРТ уменьшило тарифы на транспортировку российской нефти

Текста постановления от 7 октября № 34 "О тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь" на Национальном правовом интернет-портале нет. Сообщается только, что постановление вступит в силу 12 октября. 

Напомним, предыдущее постановление — № 30 от 28 сентября — предусматривало значительное повышение с 11 октября тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам открытых акционерных обществ "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба". 

Тариф за 1 тонну нетто (без налога на добавленную стоимость) по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава должен был составить 400,98 российского рубля, Унеча (Высокое) — Броды — 172,23 российского рубля, Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое — 48,47 российского рубля (тариф на услуги по приему и транспортировке нефти для дальнейшего ее замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина). 

Действующие тарифы были установлены 1 февраля 2016 года. По данным направлениям они составляли: 267,32, 114,82 и 32,31 российского рубля соответственно. 

О том, что Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, а Беларусь отменит решение о повышении тарифов на транзит этого углеводородного сырья, заявил сегодня журналистам вице-премьер Владимир Семашко. 

"Мы отрегулировали все текущие моменты. В третьем квартале заблокирована половина поставки нефти в Беларусь. Мы должны были получить 6 млн тонн, а сейчас реально получаем только 3 млн тонн. Сейчас все это восстанавливается. До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ", — цитировало вице-премьера государственное информагентство БелТА. 

"Мы тоже сделали компромиссные шаги. Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти. Мы это возвращаем назад. То есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября", — сказал Семашко. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]