Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти отменили повышение тарифов на транспортировку нефти

Власти отменили повышение тарифов на транспортировку нефти

Вводятся в действие ранее действовавшие тарифы на услуги по транспортировке нефти.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) своим постановлением N34 от 7 октября 2016 года отменило принятое 28 сентября постановление N30, повышавшее тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам в среднем на 50%.

Текст постановления МАРТ опубликован во вторник на Национальном правовом интернет-портале, сообщает Интерфакс.

Постановлением вводятся в действие ранее действовавшие тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба". Так, тариф по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава составляет 267,32 российских рубля за тонну нетто (без НДС), по маршруту Унеча (Высокое) - Броды - 114,82 российских рубля, по маршруту Невель (Великие Луки) - Полоцк – Высокое - 32,31 российских рубля (тариф на услуги по приему и транспортировке нефти для дальнейшего замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина).

Постановление N34 вступает в силу с 12 октября.

Как сообщалось, вице-премьер Беларуси Владимир Семашко 10 октября, заявил журналистам в Минске, что власти республики откажутся от повышения тарифов на транзит в обмен на восстановление Россией прежних объемов поставок нефти в Беларусь. "До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ", - сказал он.

Позже в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил о договоренностях с Беларусью о корректировке индикативного баланса о поставках нефти и нефтепродуктов. "А именно, (договорились - ИФ) о возвращении после урегулирования газовых проблем к объемам поставок до 24 млн тонн нефти в Республику Беларусь, юридически обязывающем объеме поставок из Беларуси в Россию нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн", - сказал он на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По словам Дворковича, договоренности позволят выстроить "взаимовыгодные рамки для сотрудничества в нефтяной сфере".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]