Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киевляне хотят переименовать проспект Бандеры на Владимира Великого

11.10.2016 украина

Жители столицы Украины зарегистрировали петицию о переименовании проспекта Бандеры в проспект Владимира Великого.

На сайте Киевского городского совета зарегистрирована петиция в поддержку переименования проспекта Степана Бандеры в проспект Владимира Великого. В течение нескольких дней за петицию проголосовали более 400 человек, пишет ukranews.com.

«Личность Бандеры является провокационной для большинства украинских граждан», - пояснил автор петиции, киевский общественный активист Константин Загородный.

«Фигура князя Владимира реально создала большую, мощную и духовную православную державу. Киевляне обязаны отметить на карте Киева его имя», - отмечается в тексте петиции. Автор полагает, что ни один исторический деятель современной Украины не может тягаться с князем Владимиром, который окрестил Киевскую Русь.

По мнению автора, несмотря на то, что Степан Бандера для некоторых слоев населения и является кумиром, в большинстве регионов Украины утверждают обратное и обвиняют его в терроризме и подрыве основ государственности. С другой же стороны, князь Владимир — практически во всех регионах одинаково высоко почитается и характеризуется, как один из выдающихся исторических деятелей Украины.

Кроме того, что Владимир Великий лидирует в голосовании телеканала «112 Украина» за звание самого выдающегося исторического деятеля Украины. На втором месте со значительном отставанием находится Степан Бандера, на третьем — Богдан Хмельницкий. Результаты общественного мнения будут представлены ко Дню защитника Отечества, отмечаемого 14 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]