Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нравятся дети, которые играют с огоньком»

11.10.2016 спорт
«Нравятся дети, которые играют с огоньком»

Виктория Азаренко открыла национальный детский итоговый турнир.

11 октября экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко открыла первый национальный детский итоговый турнир по теннису «Мастерс», директором которого она является. По словам теннисистки, новое соревнование позволит усилить конкуренцию между юными игроками, а также выявить среди них лидеров, пишет tut.by.

Спортсмены выступают в четырех категориях. Это мальчики и девочки до двенадцати и четырнадцати лет. Состязания проходят на закрытых кортах Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису по формуле итоговых чемпионатов Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA).

Восемь спортсменов в каждой категории разделены на две группы по четыре участника. По завершении предварительного раунда определятся составы в решающих поединках. Победители завоют право на финансирование одной, двух или трех командировок на другие старты.

— Проведение этого турнира — моя идея, которую поддержала федерация и теннисные центры, — рассказала журналистам Виктория. — По собственному опыту могу сказать, что существует соперничество между местными соревнованиями. Наш итоговый турнир позволит выявить лидера Беларуси в своей возрастной группе на данный момент, а также будет способствовать росту конкуренции между игроками, которым предстоит представлять страну на международной арене. Я считаю, что конкуренция поможет белорусским ребятам развить стойкость, а также ответственнее относиться к теннису. Они получат поездку не просто так, а завоюют право на нее. Думаю, нет ничего лучше в теннисе, чем поехать на международный турнир и показать себя там. Через теннис дети стремятся реализовать свои мечты. Все они хотят попасть в мировой тур.

Азаренко отметила, что национальный детский итоговый турнир по теннису станет ежегодным событием. Двукратный победитель открытого чемпионата Австралии уверена, что «их результаты дадут руководителям теннисной федерации и Министерства спорта и туризма понимание, кому из молодых ребят следует помочь».

Журналисты попросили Викторию вспомнить свой опыт выступления на детских состязаний.

— Всегда ли вы побеждали? — спросили они.

— Нет, не всегда. Играла против ребят, которые на год старше меня. С ровесниками выступала только лишь во время отбора [на юношеские и юниорские] чемпионаты мира и Европы. Мне никогда не делали поблажек. Если ты не играл отборочный турнир, то ты не допускался к международным соревнованиям. Так и должно быть, когда нет уважительной причины для пропуска.

— На что вы обращаете внимание, когда следите за матчем между детьми?

— Для меня имеет значение характер ребят. Я обращаю внимание на тех мальчиков и девочек, которые своим отношением к делу показывают, что хотят совершенствоваться. Игровой стиль, технические аспекты — это придет со временем, тогда как воспитать характер намного сложнее. Мне нравятся дети, которые играют с огоньком в глазах. Они хотят победить для себя, тренеров, которые остаются с ними дополнительно после занятий, и сделают для этого все возможное. Не талант, а труд является залогом успеха.

— Думаете, ваше присутствие на трибуне добавит детям эмоций?

— Наверное, они будут волноваться. Это полезный опыт. Кем бы ты ни был — спортсменом, политиком или артистом, — нужно уметь справляться с эмоциями, направлять их в нужное русло.

Первый национальный детский итоговый турнир по теннису «Мастерс» завершится 14 октября. Виктория Азаренко намерена посетить все игровые дни, а также лично поздравить победителей соревнований.

Напомним, что в июле Азаренко на своей странице в Facebook объявила о беременности. С тех пор лучшая белорусская теннисистка много времени проводит в Беларуси. На родине Виктория провела тренировочный лагерь для детей Victory camp, а также регулярно ходит на хоккей. Ранее спортсменка заявляла, что намерена уехать из страны в октябре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]