Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Мозыря остались без дорог и водостока

11.10.2016 общество
Жители Мозыря остались без дорог и водостока

Людям, которые пытаются связаться с чиновниками, власти отвечают отписками.

Жители улицы Бумажкова, Заслонова, а также переулка Озерный и Припятский страдают от отсутствия асфальта, канализации и стока дождевой воды.

Среди местных жителей в основном пенсионеры. Из-за разбитых дорог к ним домой не может подъехать ни скорая помощь, ни машина с дровами или брикетами, передает «Белсат».

«Дети не могут машиной приехать. Такие канавы разрыты», – говорит Татьяна Моисеенко, которая живет здесь.

«Не дорога, а колдобины – вот и все. Нам, пенсионерам, ходить тяжело», – говорит другая местная жительница.

Отсутствие дорог – не единственная проблема местных жителей. Люди также добиваются проведения канализации и стока ливневых вод. Но местные власти, имитируя работу, только высылают рабочих, которые засыпают дорогу щебнем и гравием, что, по рассказам местных жителей, только вредит, так как в связи с гористым рельефом все смывается дождями на жилые наделы.

«Начали щебень этот возить. Подняли дорогу. И весь этот щебень и весь отсев попали в огород. Самосвалами вывозили его всей семьей и люди помогали. Даже подвалы засыпало этим щебнем», – говорит Татьяна Моисеенко.

Чтобы как-то спасти свои дома и огороды, людям пришлось огородить дворы бетонными сооружениями. Местные жители неоднократно писали коллективное обращение в Мозырский райисполком и обращались к чиновникам индивидуально с просьбой заасфальтировать дорогу и провести канализацию, однако все впустую.

«Уже не первый год все автомобилисты сдают налог на дорогу. Где эти деньги?, – спрашивает местный житель Павел Пинчук. – Куда они уходят? Лукашенко обещал, что все эти деньги пойдут на дороги. Но не на вторую кольцевую Минска, а положите вот такие частные секторы».

Мы также решили узнать у местных чиновников, собираются ли они помочь жителям. Звонили в Мозырский райисполком, однако трубку так никто и не снял.

Жителям, которые пытаются связаться с чиновниками, власти отвечают отписками.

«Нам отрапортовали, что по бумагам на всех наших переулках лежит асфальт: деньги потрачены, асфальт сделан, лежат повсюду дороги. Как видите, никаких дорог нет», – говорит Пинчук.

Чтобы решить проблему отсутствия дорог и канализации, мозырские чиновники предложили местным жителям сделать это частично за свой счет. Однако по закону на благоустройство жилища населения деньги выделяются каждый год.

«Если бы что-то делалось, возможно, люди вложились бы, чтобы возле своего поселка хотя бы что-то, но сделать. Но нужно, чтобы этим кто-то занимался», – считает правозащитник Владимир Телепун.

Местные жители уверены, что проблема в том, что живут они на окраине города. «Будь такая проблема в центре, где чиновники ездят на машинах ежедневно, дороги давно уже бы построили», – говорят они.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]