Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марио из Румынии увезет Гран-при детского конкурса "Славянского базара в Витебске"

11.07.2010 культура
11 июля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Представитель Румынии Марио увезет Гран-при VIII Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2010", проводившегося в рамках XIX "Славянского базара в Витебске", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Имена победителей "малой интриги" фестиваля были озвучены накануне вечером в ходе гала-концерта участников конкурса.

Первая премия присуждена Лизи Никвашвили из Грузии. Вторую разделили представители стран-соседок Беларуси - Борис Былицки (Польша) и Ольга Тимошенко (Украина). Третью премию члены Международного детского жюри также решили присудить двоим участникам. Ею награждены белоруска Злата Ларченко и самая юная конкурсантка нынешнего года - 7-летняя Айару Орманова из Казахстана.

Призы от Парламентского собрания Союза Беларуси и России вручены представителям Беларуси и России на конкурсе - Ане Зайцевой и Дарье Башегуровой.

При подведении итогов песенного состязания членам международного жюри пришлось провести жаркие дебаты и сделать нелегкий выбор, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председательствовавший на конкурсе в текущем году известный румынский композитор Николае Каражиа. "Основной состав участников был очень сильным, поэтому мы постарались наградить как можно больше детей. Тем же, кто не вошел в число победителей, не стоит расстраиваться: у них все еще впереди", - добавил он.

В нынешнем году в детском конкурсе приняли участие 22 исполнителя из 19 стран, в том числе впервые представители Нидерландов и Черногории. Состязание юных артистов, проводившееся с 8 по 10 июля, призвано популяризировать детское музыкальное творчество, выявлять юных талантливых исполнителей, способствовать активизации создания новых современных произведений для детей и юношества, воспитывать художественный вкус юных артистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]