Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине запустят серийное производство ударных дронов

15.10.2016 украина

Президент Петр Порошенко заявил, что сейчас ведутся самые значительные оборонные разработки за всю историю независимости Украины.

Об этом Глава государства сказал на брифинге в Харьковской ОГА, сообщает «Укринформ».

«Первое: в Харькове находится 17 предприятий «Укроборонпрома», это один из базовых центров украинской оборонной промышленности. Могу подчеркнуть, что в большинстве проектов принимают участие харьковские, львовские, днепровские, значительное количество других, но трудно себе представить большое количество проектов «Укроборонпрома», где бы не принимали участие харьковские производства: это и завод Малышева, и всемирно известное КБ Морозова, и большое количество производств. Но что именно, конкретизировать не буду, и вы не найдете ни одной страны мира, которая бы раскрывала свои оборонные разработки, но можно подчеркнуть, что 25 лет у нас этого не было», - подчеркнул Порошенко.

По его словам, речь идет о крылатых ракетах, высокоточных боеприпасах, развитии систем радиоэлектронной борьбы, наладки.

«В том числе - маленькие тайны при участии харьковских предприятий: серийное производство дронов, а через определенное время - ударных дронов. Это то, что нам удалось конструктивно наработать за 2 года. Отдельно я хотел бы подчеркнуть огромную роль волонтерских организаций, которые очень помогают оборонпрому, начиная с беспилотных летательных аппаратов и заканчивая тепловизорами, начиная с систем защиты и заканчивая модернизацией и созданием новых бронированных машин», - добавил Порошенко.

По его словам, «когда мы говорим о кардинальном изменении обороноспособности, это означает, что мы переходим... от оружия 20 века на оружие 21 века, причем используя для этого огромный опыт, который как бойцы, так и техника получат в зоне антитеррористической операции».

«Могу привести лишь то, что, например, на БТР-4 за последние два года нанесено 137 модернизаций, причем раньше на это требовалось 10 лет, а это было сделано в течение 19 месяцев... То, что я им (предприятиям) ставил задачу 2 года назад - перейти на 3-сменную работу, - абсолютное большинство из них выполнило. На сегодня еще одна цифра, которую также можно отметить: по большинству частей обеспечение танками, бронетранспортерами, автомобильной техникой осуществлено на 100%. Подчеркиваю, что еще 17 месяцев назад мы об этом и мечтать не могли», - добавил Порошенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]