Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2016 году Лукашенко продал ОАЭ три тонны икры, а Катару - 10 платьев

В 2016 году Лукашенко продал ОАЭ три тонны икры, а Катару - 10 платьев

Правитель не смог заинтересовать арабских шейхов белорусской продукцией.

На прошлых выходных Лукашенко посещает с официальным визитом Катар и с рабочим - Арабские Эмираты .

«Хорошие перспективы для развития сотрудничества есть и в областях деревообработки, поставок продуктов питания. По этим направлениям у Катара есть большой интерес к Беларуси», — подчеркивается на сайте правителя.

При этом в 2015 году Катар ничего не покупает из белорусских продуктов. В этом году — только 4 дозиметра, 11 платьев, искусственные цветы (платья и цветы обошлись в 200 долларов), хрусталя на 3,3 тысячи у.е. и калийных удобрений на 365 тысяч долларов, передает «Еврорадио».

Арабский шейх Мухаммад бен Заид аль-Нахайян и Александр Лукашенко подвели «итоги реализации договоренностей, которые были достигнуты во время предыдущих встреч».

«Беларусь в свою очередь заинтересована в наращивании поставок на рынок ОАЭ в секторах с конкурентными преимуществами. Это продукты питания, продукция деревообрабатывающих предприятий. Данные виды товаров очень интересуют и эмиратскую сторону».

Правда, с «древесными» продуктами шейхи, видимо, решили подождать. И пока «налегли» на белорусские... рыбные продукты. Так, в этом году у нас купили филе копченого лосося на 12 тысяч долларов, 16 тонн сельди на 66 тысяч, 3 тонны заменителя икры на 45 тысяч, креветок на 5 тысяч, мидий на 500 долларов, консервированных мидий на 900 у.е. А еще творога и сыров на 50 тысяч и минералки на 300 долларов.

Что еще из белорусских продуктов стоит предложить приобрести арабским шейхам — спрашиваем у прохожих на улицах Минска. Чаще всего слышим о косметике Belita и молочных изделиях «Савушкин продукт». А еще — о картофеле, «закатках» и трикотаже:

«На то, что они не производят, спрос и будет. Из продуктов — картофель, овощи и «закатки», естественно, молочные продукты. Из товаров — одежда фабрик «Купалинка» и «Світанак», — говорит женщина пожилого возраста.

У молодежи немного другое мнение:

«Может быть одежда, может, для мобил чехлы с «Погоней». У них же нет, а айфоны там дешевле, чем у нас».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]