Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колтович: Зарубежные партнеры любят белорусское - это совершенно точно

Колтович: Зарубежные партнеры любят белорусское - это совершенно точно

"Зарубежные партнеры любят белорусское - это совершенно точно. Россияне, украинцы, казахи знают, что такое белорусское качество, и наш товар ждут на всех рынках СНГ. Сегодняшняя выставка показывает и по наполняемости, и по количеству гостей, что белорусские товары пользуются спросом", - подчеркнул министр, передает БЕЛТА.

В Беларуси активно диверсифицируется экспорт. "В приоритете сегодня Россия, мы больше всего поставляем продукции на этот рынок, но есть поручение правительства о диверсификации экспорта, - отметил Владимир Колтович. - Если говорить о внутреннем рынке, то сегодня уровень отечественных товаров составляет более 80%. Напомню, что в соответствии с концепцией продовольственной безопасности уровень импорта не должен превышать 25%. Так что Беларусь может с гордостью заявлять, что продовольственная безопасность в стране обеспечена". Отвечая на вопрос, как торговля рассчитывается с поставщиками, министр подчеркнул, что тема расчетов актуальна всегда. "В проблемные периоды, естественно, возникают процессы, которые требуют оперативного управления. У нас при министерстве создана комиссия по развязке сложных вопросов по платежам. Сегодня, к сожалению, сельская торговля является лидером по просроченной задолженности", - сказал он.

Владимир Колтович добавил, что быстро решить эту проблему невозможно, требуется серьезная системная работа. При этом он напомнил, что в ведомстве очень четко следят за расчетами торговых сетей с предприятиями.

Около 220 экспонентов из 10 стран - Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Греции, Сирии, Молдовы, Грузии, Италии - участвуют в 22-й международной специализированной оптовой выставке-ярмарке "Продэкспо", которая открылась сегодня в Минске. Выставка будет проходить по 11 ноября. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]