Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели не верят хранителям «хрустального сосуда»

08.11.2016 общество
Предприниматели не верят хранителям «хрустального сосуда»

С начала года в Беларуси закрылось на 4,5 тысячи ИП больше, чем появилось новых.

В Беларуси по-прежнему сокращается число индивидуальных предпринимателей. На начало октября было зарегистрировано почти 250,7 тысячи ИП, сообщает tut.by со ссылкой Белстат. Это на 1,9% меньше, чем было в начале года.

Почти треть индивидуальных предпринимателей — 80 467 человек — было зарегистрировано на начало октября в Минске. Меньше всего ИП работает в Витебской и Могилевской областях — 22,8 и 23,4 тысячи человек.

В январе-сентябре по всей стране прекратили свою деятельность 31 249 индивидуальных предпринимателей, а зарегистрировались — почти на 4,5 тысячи меньше.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Кстати, за весь 2015 гой в Беларуси открылось 41 772 ИП, а тех, кто прекратил свою деятельность, было на 73 человека больше.

Больше всего открылось ИП в январе-сентябре этого года в Минске — 7856, а меньше всего — в Витебской (2 420). Правда, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года число зарегистрированных ИП сократилось во всех регионах. В целом по стране этот показатель сократился за год на 19,9%.

Данные из сборника Белстата «Социально-экономическое положение Республики Беларусь в январе-сентябре 2016 году»

Столица лидирует также по числу ликвидированных ИП — 10 107 человек в январе-сентября этого года. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года этот показатель вырос на 31,2%. Индивидуальные предприниматели стали чаще закрываться также в Гомельской области (+15,6% к прошлому году).

При этом Белстат не сообщает, как изменилось число ИП по видам деятельности. Но, как мы помним, в начале года многие индивидуальные предприниматели, которые торгуют товарами легпрома, из-за новых правил не вышли на свои рабочие места, а некоторые из них и вовсе закрылись. Еще в марте власти не видели серьезных проблем в закрытии ИП, но позже в Минэкономики озадачились, как удержать ИП.

Также директор департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц рассказывал, что каждый год снижается доля индивидуальных предпринимателей, занятых в розничном товарообороте. «В 2014 году было 19%, в 2015-м — около 18%», — уточнял представитель Минэкономики. По его мнению, в нынешнем году этому способствовали «тяжелые события в январе-феврале».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]