Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич — милиции: Постарайтесь не стать крайними после перемен

08.11.2016 политика
Николай Статкевич — милиции: Постарайтесь не стать крайними после перемен

Лидер оппозиции прокомментировал нападение ОМОНа на Дмитрия Дашкевича.

По поводу вчерашних пыток одного из лидеров оппозиции, члена Рады Белорусского национального конгресса Дмитрия Дашкевича высказался в Facebook лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николай Статкевич.

Считаю, что действия сотрудников Минского ОМОНа подпадают под действие арт.128 Уголовного кодекса РБ. Вот соответствующие выдержки из этой статьи.

Статья 128. Преступления против безопасности человечества.

...пытки или акты жестокости, совершаемые в связи с ...политическими убеждениями... – наказываются лишением свободы на срок от семи до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Примечание. Под пыткой понимается любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняются сильная боль, физическое или психическое страдание... в целях наказания либо в иных целях либо по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом, выступающим в официальном качестве, с использованием своих служебных полномочий...

Помню конец августа 1991 года, когда после провала путча в Москве во всех газетах печатали телефоны для сообщений о случаях поддержки путчистов сотрудниками силовых структур. Таких сообщений было очень много и многие лишились карьеры, службы. Были и уголовные дела. Силовые структуры — среда очень конкурентная и трудно было разобраться, где объективная информация, а где борьба за должности или сведение личных счетов.

Настоятельно советую сотрудникам нынешних белорусских силовых структур обезопасить себя от возможных проблем в будущем и не стать крайними при смене власти. Поэтому, если вам отдают противозаконный приказ, попробуйте зафиксировать это. Например, на диктофон мобильного телефона в кармане. Или просто записать позже подробности и обстоятельства получения такого приказа на бумаге и спрятать ее.

Также аналогично фиксируйте случаи осуществления противоправных действий, свидетелями которых вы стали. Гарантирую, что при установлении в Беларуси демократической власти, вы будете награждены за предоставление информации о противоправных действиях, которые могут подпадать под действие арт.128 УК РБ. Если вы должны были участвовать в таких действиях, то вы будете избавлены от ответственности за них в случае, если ваше сообщение о них было первым.

Статья 128 является экстерриториальной — судить по ней могут в любой стране мира. И эта статья не имеет срока давности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]