Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завершить реконструкцию всего комплекса зданий Купаловского театра планируется в 2012 году

29.07.2010 культура
Завершить реконструкцию всего комплекса зданий Купаловского театра планируется в 2012 году 29 июля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Завершить реконструкцию всего комплекса зданий Купаловского театра планируется в 2012 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Национального академического театра им.Я.Купалы Павел Поляков.

Объектом пристального внимания реставраторов станут не только главная сцена, но также малая и помещения складов по ул.Козлова, 9. Генеральным подрядчиком работ на объекте, подготовительные работы на котором начнутся уже в сентябре нынешнего года, является ОАО "Стройтрест №7". На счету этого предприятия - здания Национальной библиотеки Беларуси, железнодорожного вокзала и автовокзала "Восточный" в Минске, гостиницы "Европа" в белорусской столице и другие.

Купаловскому театру вернут первозданный облик, какой здание имело до реставрации в 50-х годах прошлого века. Здание театра было построено в 1890 году, по проекту польского архитектора Карела Козловского. Его авторству принадлежат здания театра в Любани, консерватории в Варшаве и другие.

В 1949 году в театре прошла реконструкция интерьеров по проекту Георгия Заборского, а в 1958 году реконструирован главный фасад по проекту архитектора Абрама Духана: были надстроены боковые крылья до второго этажа и проведена перепланировка некоторых вспомогательных помещений.

Как рассказала ведущий искусствовед ООО "Проектреставрация" Ольга Кукуня, проект нынешней реставрации фасада подготовлен на основе проекта Карела Козловского, сохранившихся фотографий. Реставраторы обладают достаточным объемом документов и материалов, чтобы восстановить прежний облик театра. Есть лишь один пробел в вопросе обновления фасада. На нем в полукруглых нишах стояли два бюста, однако, какими они были, найти материалов пока не удалось. Потому планируется установить вазы, не диссонирующие с обликом здания. Если необходимая информация будет найдена, вазы заменят.

Интерьеры Купаловского театра также будут восстанавливаться по проекту Карела Козловского. В распоряжении реставраторов документы, фотографии, кадры кинохроники. Первоначально зрительный зал был светло-голубого цвета, в нем стояли стулья, пол поднимался до уровня сцены, в результате чего образовывался большой зал для балов, маскарадов. В обновленном театре пол зрительного зала также будет подъемным.

Пока остается невозможным восстановление на плафоне зрительного зала росписи с портретами русских деятелей искусства А.Пушкина, Н.Гоголя, М.Глинки и А.Островского. Исследователи обнаружили, что на плафоне в свое время был наклеен холст с живописью. Однако на сегодня специалисты не имеют необходимого количества информации, чтобы вернуть живопись.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]