Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дизайнеры из 10 стран планируют посетить первую международную Неделю моды в Беларуси

09.09.2010 общество
Дизайнеры из 10 стран планируют посетить первую международную Неделю моды в Беларуси 9 сентября, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Дизайнеры из 10 стран планируют посетить первую международную Неделю моды в Беларуси - Belorussian Fashion Week (BFW) - сезона весна-лето 2011, которая пройдет в Минске с 4 по 9 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь BFW Виктория Наумова.

В течение шести дней свои коллекции прет-а-порте покажут представители Беларуси, России, Украины, Грузии, Литвы, Польши, Норвегии, Финляндии, Турции и Ирана. На подиуме Belorussian Fashion Week будет продемонстрировано около 40 коллекций, более 20 из которых принадлежат белорусским авторам.

Официальное открытие Belorussian Fashion Week состоится 4 октября на площадке Национального академического Большого театра оперы и балета. Здесь пройдет ретро-выставка "Красота и мода XX века" (руководитель - стилист Татьяна Анюкова). Откроет показ известный российский кутюрье Вячеслав Зайцев. Из белорусских дизайнеров свои коллекции покажут Ольга Самощенко, Елена Цокаленко, Николай Морозов, Лариса Балунова, Людмила Лабкова и другие. Место на подиуме отведено и дебютантам - молодым, но дерзким и талантливым дизайнерам: Юлии Латушкиной, Татьяне Маринич, Татьяне Аржановой, Насте Маккей, дуэту Карины Галстян и Екатерины Голиковой.

Программа Belorussian Fashion Week предусматривает fashion-выставку, семинары по стилю и истории моды, мастер-классы, лекции и модные вечеринки. Ежедневно в НВЦ "Белэкспо" будут проходить сезонные показы коллекций отечественных торговых марок, представленных на белорусском рынке легкой промышленности, - "Открытый подиум".

В заключительный день Недели моды состоится благотворительный показ, вырученные средства с которого будут направлены Гомельскому государственному детскому дому.

По словам Виктории Наумовой, цель BFW - показать белорусскую моду, привлечь внимание и интерес к брендам отечественных дизайнеров, а также открыть новые имена. В марте 2011 года запланирована уже следующая международная неделя моды.

До 11 сентября организаторы международной Недели моды проводят кастинг профессиональных моделей для набора в рабочую группу Belorussian Fashion Week, а также для участия в показах коллекций Дома моды Вячеслава Зайцева, дизайнеров Анны Сосновской и Нади Свенсон. Модели, вошедшие в рабочую группу BFW, также пройдут кастинг для участия в Poland Fashion Week.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]