Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гуляко против «Христа…»

09.09.2010 культура

Организаторов фестиваля «Magnificat» поставили перед выбором: либо фильм «Христос запрещен» убирают из программы, либо у них возникнут проблемы.

Фильм «Христос запрещен» был снят с программы «Magnificat-2010» после звонка Уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко директору фестиваля, режиссеру Юрию Гурулеву. Об этом сообщил интернет - газете «Мы» создатель фильма «Христос Запрещен», сопредседатель Белорусской Христианской демократии Алексей Шеин.

По словам Шеина, директору фестиваля был предложен выбор: либо фильм сопредседателя БХД снимается с программы, либо проведение следующих фестивалей «Magnificat» становится проблемой.

Гуляко заявил Гурулеву, что мой фильм не был одобрен государственными экспертами в делах религий, то есть не прошел некую экспертизу, - сообщил Алексей Шеин.

Сопредседатель БХД не будет настаивать на выяснении причин запрета на показ фильма.

«Считаю, что само существование уникального кинофестиваля в этой ситуации важнее, чем показ моей ленты», - сказал Шеин.

Международный фестиваль христианских фильмов «Magnificat-2010» проходит в Глубокском районе уже в шестой раз.

Фильм «Христос запрещен», представленный зрителю в январе 2009 года, повествует о Евангельской церкви, которая – как и другие христианские конфессии в БССР – ощущала мощное давление властей, а временами – и тотальные репрессии. Но, несмотря на все препятствия, церковь выстояла, в том числе и благодаря мужеству десятков и сотен христианских лидеров, пастырей и простых верующих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]