Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Половина стран-участниц детского "Евровидения-2010" определились со своими представителями

14.09.2010 культура
14 сентября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Из четырнадцати стран-участниц международного детского песенного конкурса "Евровидение-2010" ровно половина определились со своими представителями, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми юное дарование выбрали россияне, решившие делегировать на конкурс дуэт Саши Лазина и Лизы Дрозд. Десятилетние красноярские артисты представят на суд европейских слушателей зажигательную композицию "Boy and Girl" ("Мальчик и девочка"). Ребята занимаются вокалом с пяти лет, дуэтом работают чуть больше года. До этого Лиза и Саша выступали сольно.

От Украины на "младшем" творческом состязании споет 15-летняя вокалистка из Винницы Юлия Гурская. В белорусскую столицу юная исполнительница привезет песню "Мій літак" ("Мой самолет"), благодаря которой и получила высшие баллы на украинском национальном отборе.

Латвию на конкурсе представит 12-летняя жительница Риги Шарлотте Лэнман. Несмотря на юный возраст, артистка имеет опыт участия в фестивалях и конкурсах, в которых занимала призовые места. На национальном отборе Шарлотте покорила сердца судейской коллегии "Песней сумерек" ("Song of Twilight"). Однако не исключено, что в Минске вокалистка исполнит другую композицию.

На счету конкурсантки из Мальты, 13-летней Николь Аццопарди, не одна победа: девочка много путешествует и участвует в национальных и международных музыкальных марафонах. Интересно, что пробиться на евровизийную сцену настойчивой мальтийке удалось лишь с четвертого раза: дебютировав на национальном отборе в 2007 году, ей удалось покорить сердца членов жюри только в 2010-м. А удастся ли девушке выделиться на фоне 14 конкурентов с песней "Knock Knock!…Boom! Boom!", станет известно через пару месяцев.

Исполнитель из Армении, 12-летний Владимир Арзуманян, является обладателем дипломов всеармянского фестиваля "Карот" и фестиваля имени Арно Бабаджаняна. До победы в национальном отборе на участие в детском "Евровидении-2010" его самым большим успехом был диплом 3-й степени на "Детской Новой волне-2010". Интересно, что к участию в евровизийном состязании Владимира подтолкнула любовь к девочке, которой он и посвятит конкурсную композицию. И если песня "Мама", подарившая Владимиру победу, до сих пор в его сердце, то о своей музе триумфатор уже давно забыл.

У Мариам Кахелишвили, 15-летней представительницы Грузии, также есть значительный опыт участия в различных национальных и международных конкурсах. Попадание в финал детского "Евровидения" всегда было самой большой мечтой Мари. Она принимала участие в отборах в 2008 и 2009 годах, но успешной для нее стала третья попытка и композиция "Mari-Dari".

До конца сентября со своими представителями определятся Литва, Нидерланды, Македония, Молдова и Сербия. За ними последуют Бельгия и Швеция.

Беларусь на детском "Евровидении-2010" представит 13-летний Даниил Козлов. Мальчик начал радовать своими творческими способностями в три года и продолжает петь уже десять лет. Кстати, Даниил является лауреатом многих национальных и международных конкурсов, стипендиатом специального фонда Президента Беларуси. В финале детского "Евровидения-2010", который состоится 20 ноября в "Минск-Арене", он исполнит композицию "Музыки свет", содержащую заимствования из легендарного произведения Бетховена "Лунная соната".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]