Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слова евровизийной песни "Музыки свет" Даниил Козлов написал сам

11.09.2010 культура
11 сентября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Слова песни "Музыки свет" победитель национального отбора Даниил Козлов, который представит Беларусь в финале детского "Евровидения-2010", написал сам. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала руководитель юного артиста Нелли Дукова.

"Музыку к композиции создал кобринский автор Николай Давидюк, с которым я сотрудничала не один раз", - сказала Нелли Дукова. Она с удовольствием объяснила выбор в пользу эстрадной композиции в классической обработке. По мнению педагога, на "Евровидении" должен конкурировать номер, в котором есть изюминка. Проанализировав конкурсные композиции многих лет, она сделала вывод, что хорошее сочетание классики и эстрады не было представлено на музыкальном смотре ни разу, и решила добавить во вступление композиции "Лунную сонату" Бетховена.

По словам Нелли Дуковой, Даниил - неординарный мальчик, влюбленный в классическую музыку. "Возможно, сказалось мое воспитание. Дело в том, что я сама начинала с классики и считаю, что она является основой всего. Эстрада - это, конечно, хорошо, но знать классическую гармонию никому не помешает", - уверена руководитель. Именно она объяснила Даниилу Козлову, что на большой сцене должно звучать произведение со смыслом и содержанием. Кроме того, нужно мастерски сыграть на сцене, ведь, по методике Нелли Дуковой, одних вокальных данных для победы мало - необходимо быть еще и актером.

Сначала предполагалось, что Даниил будет на сцене один и сам сыграет "Лунную сонату". Однако песня длится всего две с половиной минуты, и за это время мальчик просто не успевал побыть на сцене достаточное время. Поэтому было решено сделать дуэт маленького Бетховена, настоящее имя которого Артем, и Даниила. Мальчики прекрасно сдружились, общаются и во всем помогают друг другу. Интересно, что Артем не имитирует игру на клавишном инструменте, а по-настоящему работает пальцами. Нелли Дукова считает, что, если номер придется менять до "Евровидения", он много потеряет. Если ему и нужны коррективы, то только в режиссерском плане, уверена она.

"Мы не знали, что станем победителями. Я никогда не настраиваю учеников на то, что они лучшие, и считаю, что им необязательно этого знать: дети опустят руки и прекратят плодотворно работать", - считает Нелли Дукова. Ей понравились некоторые конкурсанты нынешнего национального отбора, и она с уважением отнеслась к их творчеству. Преподаватель отметила могилевскую вокальную школу, в частности Лидию Заблоцкую с песней "Привет". До этого ей импонировала минчанка Кристина Светличная, но тот образ, в котором она предстала на национальном отборе, показался слишком агрессивным.

Как опытный преподаватель Нелли Дукова считает, что подходить к серьезным конкурсам нужно с определенным багажом побед. А ее воспитанники возвращаются триумфаторами практически с каждой поездки. "Я стараюсь довести ребенка до такой кондиции, чтобы он был готов не на сто, а на сто пятьдесят процентов", - подчеркнула она. С Даниилом Нелли Дукова работает уже четыре года, причем занимается не только вокалом, но и обучает игре на скрипке. 13-летний артист является лауреатом многих конкурсов, а также стипендиатом специального фонда Президента Беларуси. Интересно, что юный музыкант никогда не просыпается без песни. "И хотя петь по утрам я ему запрещаю, весь дом слышит, что Даник проснулся и начинает распеваться", - отметила преподаватель.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]