Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские вузы не принимают на учебу Франака Вячорку

19.09.2010 политика
Минские вузы не принимают на учебу Франака Вячорку

Ректоры минских вузов отказались принимать на учебу активиста молодежного оппозиционного движения.

Франак Вячорка учился за счет бюджета на дневном отделении факультета журналистики БГУ по специальности «информация и коммуникация». В феврале 2008 года он был отчислен с третьего курса приказом ректора Василия Стражева с формулировкой «за академическую неуспеваемость». Официальным основанием для отчисления стала неявка на два экзамена, которые Вячорка пропустил из-за того, что был задержан милицией во время акции протеста и отбывал 15-суточный административный арест, передает БелаПАН.

Следует отметить, что Вячорка был одним из лучших студентов курса: его средний балл при отчислении составлял 8,7.

Восемь раз молодой человек пытался восстановиться в БГУ, но получал неизменный отказ. Не удалось ему отстоять свои права и в судах.

После завершения срочной военной службы, учитывая льготы при поступлении и восстановлении в вузах, Вячорка вновь обратился к ректору БГУ с просьбой восстановить его на любом курсе любого факультета. Однако в деканате факультета журналистики БГУ ему заявили, что за период его службы в армии (с января 2009 года по апрель 2010) учебные программы в вузе настолько изменились, что возможность восстановления на любом курсе исключается.

Тогда Вячорка направил письменное обращение в Администрацию президента с просьбой обеспечить ему реализацию права на получение высшего образования и получил официальный ответ, в котором сообщалось, что его письмо направлено в БГУ. Аналогичный ответ Вячорка получил из Министерства образования.

Тогда молодежный активист направил письма с просьбой о зачислении в разные вузы Минска. «От руководителей трех вузов пришел отказ. Если в Белгоспедуниверситете мне отказали на основании значительной разницы учебных программ БГПУ и БГУ, то в Институте предпринимательской деятельности отказ мотивировали отсутствием мест, а в Институте современных знаний — отсутствием специальности «межкультурные коммуникации», хотя ранее по телефону сообщили о наличии такой специальности в этом вузе», — рассказал Вячорка БелаПАН.

Ответов из Академии управления при президенте и Белорусского государственного университета культуры и искусств не последовало.

В этой ситуации молодежный активист направил в Минобразования еще одно письмо, в котором заявляет, что его «лишили права получать высшее образование в пределах Беларуси». Вячорка обращает внимание министерства на то, что ректоры белорусских вузов не только не способствуют обеспечению его конституционного права, но и чинят искусственные препятствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]