Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Голос России»: Главный соперник Лукашенко собирается менять власть (Аудио)

01.10.2010 политика
«Голос России»: Главный соперник Лукашенко собирается менять власть (Аудио)

Давно пора менять власть в Беларуси, давно пора избавиться от диктатуры.

В Беларуси вступает в активную фазу компания по выборам президента страны. 30 сентября инициативные группы претендентов на президентский пост страны начали собирать подписи в поддержку потенциальных кандидатов. На данном этапе борьбу за пост президента страны будут вести 17 претендентов.

Ход избирательной кампании «Голосу России», прокомментировал один из претендентов на пост президента, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

- Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина заявила о том, что власть создаст для всех кандидатов комфортные условия. Вы уже почувствовали этот комфорт?

- Я еще не почувствовал комфорта, но я почувствовал активность людей, которые хотят поддержать альтернативу. Об уровне комфорте по одному дню судить сложно. А то, что было давление и психологическая слежка, когда мы готовили списки инициативной группы, это я могу сказать.

- Вас называют одним из главных конкурентов Лукашенко. Не опасаетесь ли вы, что именно на вас обрушится вся мощь пропагандистской машины белорусского президента.

- Я знаю, что, скорее всего, так и будет, но это ничего не меняет в моих планах. Давно пора менять власть в Беларуси, давно пора избавиться от диктатуры в Беларуси для того, чтобы страна была другой и зажила другой, нормальной жизнью.

- Практически все эксперты называют результаты выборов предрешенными. Вы на что надеетесь?

- У нас нет выборов, я согласен. У нас нет подсчета голосов. У нас есть фальсификация, что признано международным сообществом. В том числе, Лукашенко не имеет права по закону баллотироваться еще раз. Потому что референдум, который дал ему это право был незаконным и также сфальсифицированным. То есть, выборов как таковых у нас нет. Но народ имеет право выбора, и мы будем этим правом пользоваться.

- Вместе с тем, Александр Лукашенко заявил о том, что больше всех заинтересован в чистоте этих выборов, так как, как он сказал, именно ему потом пять лет придется краснеть. Вы думаете, президент покраснеет и вообще, чем он будет подтверждать свои слова?

- Эти заявления Александра Лукашенко - тоже самое, что его заявление, что он лучший друг России. Мы видим, чем заканчиваются эти заявления. Краснеть эти люди не умеют, а вот нам стыдно за то, что нас представляет сегодня диктатор, которого, в том числе, подозревают в причастности к политическим убийствам.

- Все-таки, чем принципиально эта кампания будет отличаться от предыдущих?

- Принципиально отличается тем, что изменилась роль России. Сейчас нет той безоглядной поддержки, которая всегда помогала Лукашенко фальсифицировать выборы. Вот это самое принципиальное отличие. И я вам должен сказать, что люди в Беларуси с надеждой смотрят на то, что Россия не останется безучастной к судьбе народа Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]