Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Халезин: Преподаватели подлости

07.10.2010 политика

Когда дочки идут в школу, задумываюсь, кто учит их «разумному, доброму, вечному». Кто? - пишет известный драматург.

На протяжении последних полутора десятков лет я абсолютно точно знаю: кандидат на президентских выборах от учителей -- Александр Григорьевич Лукашенко. Сегодня в этом убеждаюсь в очередной раз: именно они стоят в бессмысленных пикетах по сбору подписей за «своего кандидата».

Всякий раз, когда дочери идут в школу, я думаю о том, кто учит их «разумному, доброму, вечному». Кто? Приспособленцы, трусы и подлецы -- учителя средних школ. Ведь именно они составляют «костяк» избирательных комиссий и групп по выдвижению все одного и того же «кандидата в президенты». Именно они -- те, кто славословит человека чудовищного уровня образования и воспитания, перед нашими детьми, поддерживают его на выборах год за годом. Именно они находят сотни эпитетов и метафор, чтобы заменить слова «подлость», «убийство» или «предательство» на «целесообразность», «стабильность» и «любовь к родине».

Они год за годом фальсифицируют выборы, тесным кольцом столпившись около столов с избирательными бюллетенями. И никто в их рядах не воскликнет «что же мы делаем с нашими детьми!». Они привыкли к двойным стандартам, лжи и лицемерию. Их не волнуют не только наши дети, но и свои. Они придумали одну фразу, которая должна нам все объяснить: «Если меня уволят, чем я буду кормить своих детей?». Мне плевать чем -- эти дети, воспитанные во лжи, вырастут приспособленцами, лжецами и трусами. А сколько десятков, сотен тысяч детей не могут нормально накормить родители, которые оказались не «при диктаторских делах» -- свободомыслящие люди из среды бизнеса, культуры, науки? Почему они не могут защититься этой спасительной фразой? Почему они должны покидать страну, менять профессии и отказываться от привычного образа жизни? Потому, что о них «позаботились» учителя -- оплот нынешнего режима.

Однажды, в начале своей президентской карьеры, Александр Лукашенко на съезде учителей сказал: «Потеряем учителя -- капец, будем ходить пьяные и дурные». Фраза оказалась сакральной -- мы учителя потеряли: страна неотвратимо погружается в алкогольный дурман и психические заболевания. И виной тому стали они, наши учителя -- безропотно вошедшие в избирательные комиссии и инициативные группы, и выполняющие все прихоти нынешней власти, прикрывшись фразой «если меня уволят, чем я буду кормить своих детей?»... Я не знаю чем -- честью детей не накормишь. Но я знаю, что она, честь, позволяет оставаться человеком -- тем, кто не задает это вопрос, отставший от цивилизованной жизни на пару десятков лет.

А пока мне приходится самому погружаться в мир лицемерия, объясняя своим дочерям: «Ну, что поделать -- идите в школу и хорошо учитесь». Правда, в последнее время все чаще добавляю: «...несмотря на то, что у вас такие учителя».

Николай Халезин, kilgor-trautt

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]