Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый информационный ресурс о платежах физлиц будет создан в Беларуси

Единый информационный ресурс о платежах физлиц будет создан в Беларуси 21 октября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. В Беларуси проводится работа по созданию единого информационного ресурса, который будет содержать сведения о платежах физических лиц за коммунальные услуги, услуги связи, а также по торговым розничным кредитам. Об этом сообщил сегодня на третьей белорусской конференции по финансам и инвестициям заместитель начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Беларуси Дмитрий Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.

Ресурс будет создан на базе единого расчетного информационного пространства Национального банка. Информация, размещенная на нем, "будет предоставляться банкам и другим заинтересованным в целях определения кредитоспособности заемщика", отметил Дмитрий Калечиц.

По его словам, в республике уже функционирует интегрированный информационный ресурс по имуществу, права на которое ограничены залоговыми обязательствами, или так называемый реестр залогов.

Ресурс охватывает данные о залоге по таким видам имущества, как недвижимость и автотранспорт. Сейчас идет работа по расширению базы данных. "В частности, предусматривается дополнение реестра залогов ценными бумагами, а также сельскохозяйственной, железнодорожной техникой и другими видами имущества", - сказал Дмитрий Калечиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]