Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны уличило США в желании незаконно оставить свои войска в Сирии

06.12.2017 в мире
Минобороны уличило США в желании незаконно оставить свои войска в Сирии

Заявление Пентагона о том, что части террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии до сих пор не разгромлены, является предлогом для того, чтобы оставить американские войска на территории этой страны. Об этом в среду, 6 декабря, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

«Слова о якобы непобежденном ИГ в Сирии — искусственный предлог и повод для оправдания Пентагоном незаконного оставления американских войск в Сирийской республике», — сообщил Конашенков.

Он отметил, что обстановку в Сирии «удалось стабилизировать, а теперь и полностью разгромить ИГ именно благодаря российской военной операции, начавшейся 30 сентября 2015 года».

«Хотели бы напомнить представителю Пентагона, что зарождение, экспансия в Ираке и вторжение в Сирию международной террористической группировки ИГ происходило де-факто при молчаливом невмешательстве Пентагона», — добавил он.

Ранее в среду начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что Сирия полностью освобождена от террористов «Исламского государства». «На сегодняшний день территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует», — констатировал начальник Генштаба.

5 декабря сообщалось, что США считают освобождение территории Сирии к востоку от Евфрата от террористов по большей части своей заслугой, а не заслугой России. По словам представителя американского военного ведомства Эрика Пэхона, «сирийский режим и Россия не продемонстрировали серьезный подход или обязательства по разгрому ИГ» и осуществили лишь небольшую часть операций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]