Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Послы 11 государств все "могут увидеть собственными глазами"

26.10.2010 политика
Послы 11 государств все "могут увидеть собственными глазами"

Принимая верительные грамоты послов 11 государств 25 октября, Александр Лукашенко заверил, что как действующий президент сделает все от него зависящее, чтобы предстоящие президентские выборы прошли в строгом соответствии с национальным законодательством и мировыми стандартами.

Верительные грамоты главе белорусского государства вручили руководители дипломатических миссий Германии, Италии, Латвии, Молдовы, Эстонии, аккредитованные в Беларуси, а также послы Дании, Иордании, Македонии, Новой Зеландии, Судана, работающие в России и Беларуси по совместительству, и посол Ирландии в Литве и Беларуси по совместительству.

Глава государства обратил внимание на особенность нынешней встречи с дипломатами, проходящей в ответственный для страны период подготовки к президентским выборам.

Он также заверил послов, что Беларусь заинтересована в экономическом партнерстве и готова инициировать совместные проекты и поддерживать любые добрые начинания.

"Политическая и деловая жизнь страны открыта для вас. Вы все сможете увидеть собственными глазами", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к дипломатам.

"Наша страна динамично развивается. Особенно актуальными сейчас стали либерализация экономики, раскрепощение творческой и предпринимательской инициативы. Мы активно работаем над созданием благоприятного инвестиционного климата", - подчеркнул президент.

По его словам, сотрудничество в научной сфере и в области современных промышленных разработок - одна из составляющих диалога с мировым сообществом.

Президент обратился к каждому из послов и сказал несколько слов о развитии сотрудничества со страной, которую представляет дипломат.

Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Беларуси Кристофа Вайля, Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь на самом высоком уровне готова к диалогу с ФРГ о сотрудничестве по всем направлениям.

Германия традиционно является одним из ключевых партнеров Беларуси в Европе. Она входит в число лидеров по объему внешней торговли с республикой. В минувшем году белорусско-германский товарооборот составил $3,2 млрд. В настоящее время идет подготовка к проведению во Франкфурте-на-Майне Белорусского инвестиционного форума, запланированного на 17 ноября. "Надеемся, что это мероприятие откроет новые деловые перспективы и будет способствовать привлечению серьезных инвестиций из-за рубежа в белорусскую экономику", - сказал президент.

Теплые отношения давно связывают Беларусь и Италию, отметил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Беларуси Арнальдо Абети.

Италия была среди первых, кто протянул руку помощи после аварии на Чернобыльской АЭС. Александр Лукашенко выразил признательность итальянским семьям и благотворительным организациям, которые принимают у себя на оздоровление белорусских детей. "Это пример истинного бескорыстия и милосердия", - считает глава государства.

Италия - одна из наиболее активных стран ЕС по выстраиванию прагматичных и конструктивных отношений с Беларусью. Кроме гуманитарного сотрудничества, Беларусь и Италия активно развивают торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие.

Президент Беларуси выразил признательность за вклад в оздоровление белорусских детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, также гражданам и правительству Ирландии. Верительные грамоты Президенту сегодня вручила Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирландии в Литве и Беларуси по совместительству Филомена Мурнаган.

При этом А.Лукашенко отметил, что Беларусь как страна с динамично развивающейся экономикой может стать перспективным деловым партнером для Ирландии.

Беларусь видит большие перспективы взаимодействия в сфере энергетики с Латвией, Эстонией и Данией.

Обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Латвии в Беларуси Михаилу Попковсу, Александр Лукашенко отметил, что развитие двусторонних связей с Латвией приобретает особое значение во внешнеполитической деятельности Беларуси.

Президент подчеркнул, что считает важным разработать стратегию сотрудничества в области энергетической безопасности и транзита, поскольку "от соседей во многом зависит стабильность и благополучие всего региона".  

В этом контексте перспективным партнером для Беларуси выступает также Эстония. Александр Лукашенко считает важным на данном этапе наполнить белорусско-эстонский диалог конкретными договоренностями.

Президент обратил внимание на то, что в последнее время странам удалось достичь нового качества взаимоотношений. В этой связи Беларусь приветствует повышение уровня дипломатического представительства Эстонии в Минске. Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонии в Беларуси назначен Яак Ленсмент.

Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Дании в России и Беларуси по совместительству Тома Рисдаль Йенсена, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь придает большое значение развитию отношений с Данией и подтвердил готовность к конструктивному общению в политической, экономической, инвестиционной и научно-технической сферах.

Беларусь рассчитывает на развитие и углубление отношений с Македонией. "У нас есть значительный потенциал для контактов в политической, экономической и культурной сферах. Для его реализации необходимы совместные и целенаправленные усилия как с вашей, так и с нашей стороны", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Македония в России и Беларуси по совместительству Илие Исайловски.

Беларусь заинтересована в активизации взаимной торговли с Молдовой и укреплении промышленной кооперации в машиностроении, аграрном комплексе. Этот факт особо подчеркнул Президент Беларуси, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Беларуси Георгия Хиоарэ.

Александр Лукашенко считает необходимым активизировать ряд контрактов и направлений, которые в последнее время несколько затухли.

Президент Беларуси подтвердил, что на нынешнем этапе важным направлением внешней политики республики является взаимодействие со странами Азии, Африки и Океании.

Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Иорданского Хашимитского Королевства в России и Беларуси по совместительству Ахмада Аль-Хасана, Президент подчеркнул, что Иордания является для Беларуси очень перспективным партнером на Ближнем Востоке, и отметил стремление республики к развитию деловых контактов в самых различных областях.

Обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Судан в России и Беларуси по совместительству Мохаммеду Хусейну Хассану Заругу, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова создать в Судане совместные предприятия по производству машиностроительной, сельскохозяйственной техники.

Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность белорусского государства в налаживании всесторонних связей с Новой Зеландией. "Перед нами широкое поле деятельности в области экономики, политики и культуры", - сказал Президент, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Новой Зеландии в России и Беларуси по совместительству Иана Александра Хилла.

"Мы рассчитываем на активное взаимодействие в рамках международных организаций", - сказал глава белорусского государства.  

Президент выразил надежду, что послы будут "доброжелательными и непредвзятыми наблюдателями происходящих в стране процессов". "Давайте вместе работать на сближение народов и укрепление долгосрочных отношений между нашими странами", - сказал он, сообщает БЕЛТА.

Справка

Верительная грамота удостоверяет представительный (дипломатический) характер миссии и личность дипломатического представителя. Она содержит имя и титул (звание) отправителя и получателя, имя и ранг дипломатического представителя, просьбу "верить" последнему именно в качестве представителя данного государства. Диппредставитель вручает верительную грамоту при первой аудиенции у главы государства, а ее заверенная копия предварительно передается главе МИД.

Президент принимает грамоты, а затем выступает с речью, в которой дает оценку текущей мировой ситуации и характеризует отношения России с государствами, чьи послы вручают ему верительные грамоты. Термин из Византии, где grammata обозначала послания, указы а также любые другие письменные документы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]